Весенний призыв проходит легче

- Очень хочу служить в ВДВ, да и вообще горю желанием пойти в армию, - заявляет двадцатилетний Роман Рядных. Наша встреча с будущим защитником Родины состоялась в военном комиссариате Железнодорожного округа г. Курска и Курского района, где с 1 апреля трудится призывная комиссия.

Как замечает военный комиссар Железнодорожного округа и Курского района Сергей Гранкин, в общей сложности этой весной необходимо набрать около 160 человек, причём 70 из них должны быть из Курского района. По словам Сергея Владимировича, примерно половина от этого количества уже набрана, что, в принципе, неудивительно, весенний призыв всегда проходит легче и быстрее, так как молодые люди заканчивают в этот период различные учебные заведения и спокойно отправляются служить.

Вот и Роман Рядных завершает обучение в Курском железнодорожном техникуме и серьёзно занимается спортом – смешанными единоборствами. О том, чтобы отказаться от службы в армии, парню даже в голову не приходило, так как все мужчины в его семье обязательно служили. Когда речь заходит о том, где бы Роман хотел служить территориально, призывник уверенно отвечает: «Где-нибудь поближе к границе».

- У нас есть призывники, которые хотят служить на Камчатке и Дальнем Востоке, - подчёркивает Сергей Гранкин. – Ведь это ещё и возможность побывать, пожить в таких интересных регионах нашей страны. Уверен, вы не были на Камчатке, да и добраться туда в качестве туриста стоит немалых денег.

Сергей Владимирович назвал и неутешительную статистику: в минувшую призывную кампанию было выявлено 73 «уклониста». Однако, как замечает военком, это небольшая цифра по сравнению с минувшими годами.