И новые памятники в честь великого дня!

Празднование Дня Победы в посёлке Маршала Жукова началось с открытия новых памятников на Мемориале воинам-освободителям, расположенном возле Гарнизонного Дома офицеров.

Жуковский Мемориал пополнился двумя образцами исторической военной техники Советской армии 60-70 годов: ракетной пусковой установкой 9П117 - с ракеты 8К14 и зенитной самоходной установкой 23-4. Открывал памятники глава Курского района Владимир Рыжиков, председатель Представительного Собрания района Александр Пашутин, командиры ракетной и зенитно-ракетной бригад, полковники Дмитрий Мартынов и Сергей Мучкаев и другие.

Как отметил Александр Пашутин, количество образцов машин и танков со временем будет пополняться. Более того, в планах у администрации района строительство в посёлке Маршала Жукова парка-музея военной техники под открытым небом «Патриот».

После возложения венков от администрации Курской области и Курского района, областной Думы, Представительного Собрания, Героя Советского Союза Сергея Гущина, Совета ветеранов района, частей Курского гарнизона, Совета муниципальных образований района, объявили минуту молчания. Позже, под мелодию Александра Александрова «Священная война» на площадь перед Домом офицеров караульные внесли Знамя Победы и флаг Российской Федерации.

- Уважаемые ветераны Великой Отечественной войны и жители Курского района, стало уже доброй традицией в посёлке Маршала Жукова 8 мая праздновать Великий День Победы. Сегодня мы славим воинов, героев, которые в тяжелейших боях Великой Отечественной войны отстояли честь и достоинство нашей Родины, - подчеркнул, открывая митинг, глава района Владимир Рыжиков. – Слава воинам, не вернувшимся с полей сражений, которые не дожили до сегодняшнего дня, почёт и уважение нашим ветеранам!

- Семьдесят четыре года отделяет нас от окончания той страшной войны, но мы проносим память о наших дедах и прадедах через годы и поколения от сердца к сердцу, - отметила гость праздника, депутат Государственной Думы Татьяна Воронина. – Ведь они ценой собственной жизни отстояли свободу и независимость нашей великой Родины.

После митинга начался парад, принимал который командир 448-й ракетной бригады Дмитрий Мартынов, а командовал его заместитель - Сергей Пономарёв.

По площади посёлка Маршала Жукова в честь праздника промаршировали военнослужащие из частей, дислоцирующихся на территории района, юнармейцы, члены военно-патриотических клубов, учащиеся школ. Самыми маленькими участниками парада стали воспитанники детских садов «Родничок», «Соловушка» и групп дошкольного образования школы № 23 имени Ачкасова посёлка Халино. Кстати, халинские малыши маршировали на празднике впервые. Колонну юных участников открывал автомобиль ГАЗ времён Великой Отечественной войны.

Ярким моментом парада стал показ военной техники. Механизированную колонну возглавлял суперсовременный внедорожник УАЗ «Патриот», далее следовали комплексы вооружения 53-й зенитно-ракетной бригады, «Красухи» бригады радиоэлектронной борьбы и машины 448-й ракетной бригады.

Впечатлили зрителей и показательные выступления по строевой подготовке военнослужащих бригады радиоэлектронной борьбы. Бойцы виртуозно крутили винтовки и в конце выступления дали победный залп.

Завершился парад проходом колонны «Бессмертного полка» жителей Курского района. Как отмечают организаторы, он вместил в себя около 4 тысяч человек. Кстати, аншлаг «Бессмертного полка» несли главы сельсоветов Курского района.

Во время праздника всеми специализированными службами района был обеспечен высокий уровень безопасности. Специалисты оказались настолько бдительными и строгими, что не разрешили использовать квадрокоптер для съёмки праздника с высоты птичьего полёта.

После парада участников праздничного действа ждала каша, приготовленная на полевой кухне и выставка военной техники, которая пришлась по душе мальчишкам и девчонкам.

 

Виктор ЛЫКОВ, глава
Клюквинского сельсовета.

- Дождик, конечно, в этом году помешал, но людей всё равно собралось много, со всего района, из каждого сельсовета, из областного центра. Праздник прошёл масштабно, торжественно. Глава района Владимир Рыжиков уделяет этому событию большое внимание, это необходимо, в первую очередь, молодёжи, именно поэтому мы привлекаем к участию школы и детские сады. Память о тех событиях должна передаваться из поколения в поколение. Восьмого мая мы поздравили ветеранов, проживающих на территории сельсовета, их у нас четверо, все — участники войны. Самому старшему — Константину Александровичу Рунову 102-й год пошёл.

Валентина Васильевна и Сергей Валерьевич СКАТОВЫ

пришли на парад с внучкой Дашей, а старшая — Ксюша — шагала в строю от детского сада. У Сергея Валерьевича в руках семейная фотография, на которой запечатлены бабушка и дедушка, прадед и другие родственники — кубанские казаки, традиции которых он продолжает. Он сейчас атаман в посёлке. Да и Даша уже мечтает быть казаком. Валентина Васильевна пришла с портретом своего папы Василия Александровича Васильева. Он служил в мотоотряде во время Великой Отечественной войны.

Надежда Мокроусова с внуком Захаром

каждый год участвуют в празднике. В этом году они прошагали в «Бессмертном полку» с портретом отца и прадедушки Ивана Тимофеевича Сусликова. Рассказала Надежда и о своём дедушке, служившем под Полтавой. В последнем письме домой он сообщил родным, что завтра идёт в бой... Захар — в солдатской форме, он и песни военных лет знает. И техника, и бравые ряды военнослужащих — всё ему здесь интересно.

Олег НИКОЛАЕНКО,

военнослужащий одной из частей, дислоцирующихся в посёлке Маршала Жукова, постоянный участник парада. В этом году он пришёл с крестницей Таисией.