Секрет бесединских куличей

«Христос Воскресе!» «Воистину Воскресе!» Раздаётся то тут, то там. Люди обнимаются и троекратно целуют друг друга в щёки. Пасха. «Праздник Праздников», «Торжество из Торжеств». И какая Пасха без пышного, ароматного да с белой макушечкой кулича?! За три дня до праздника посещаем кондитерский цех потребительского общества «Бесединское», где главное пасхальное украшение выпекают не только для жителей Курского района, но и Курска.

- У вас постоянный рецепт куличей? - задаю вопрос старшему мастеру кондитерского цеха Нине Лобищевой.

- Да, традиционный, мы уже и сами не помним, сколько ему лет, но точно больше сорока, - отвечает женщина.

Выпекать праздничное угощение в пекарне ПО «Бесединское» начинают со Страстной среды и готовят куличи в две смены — дневную и ночную. А иначе нельзя, так как ароматную пасхальную выпечку уже с нетерпением ждут и раскупают как горячие пирожки в буквальном смысле.

- В микрорайоне Волокно Курска хорошо знают и очень любят наши куличи, - подтверждает Нина Борисовна. - Каждый год настоятель храма «Всех скорбящих радость» села Муравлёво отец Сергий Конорев отвозит выпечку в Клюквинскую часть. Солдатики всегда передают нам большое спасибо и замечают: «Куличи настолько вкусные, как дома!»
Когда задаю вопрос, в чём секрет, к разговору подключается пекарь Наталья Алябьева.

- В ингредиентах. Мы же только натуральные продукты добавляем, в тесте нет разрыхлителей и улучшителей, - констатирует женщина. - Поэтому и выпекаем буквально за три-четыре дня до Пасхи, иначе выпечка просто в сухари превратится. Консервантов-то и красителей в ней нет.

- Сейчас много новых украшений придумали, и глазурь всех цветов радуги, но это всё тоже не натуральное, - добавляет Нина Лобищева. - Мы как-то попробовали украшать по-новому, но быстро вернулись к традиции. Видимо, ещё и поэтому куличи пекарни ПО «Бесединское» такими вкусными считают — натуральные они, «живые».

Однако, есть ещё один секретный ингредиент в рецепте — хорошее настроение, которое, как признались сотрудницы пекарни, у них всегда присутствует, потому что все печали они оставляют дома.