В планах – строительство и развитие

Растения болеют чаще, чем люди, а там, где появляются определённые культуры, неизменно присутствуют и вредители, поедающие их. Об этом, а также о многом другом исполняющий обязанности губернатора Роман Старовойт узнал на предприятии «Сейм-Агро», расположенном в посёлке Ворошнево Курского района, где побывал на минувшей неделе.

Роман Владимирович посетил отделения, где выращивают огурцы и редис, агротехническую лабораторию и пункт управления системой капельного полива. Он также встретился с сотрудниками, а вернее, сотрудницами теплицы (дело в том, что растения «любят» женские руки, поэтому на предприятии с ними управляются только представительницы слабого пола). Нескольким работницам Роман Владимирович вручил благодарности от администрации Курской области.

Как отметил директор предприятия Андрей Медведев, на данный момент в компании полностью функционируют два блока с рассадными отделениями, в планах строительство ещё одного. При успешной реализации строительства 3-ей очереди в области дополнительно будет получено свыше 1 500 тонн овощной продукции в год.
В ворошневских теплицах выращивают в основном огурцы, томаты и редис. Ранее занимались производством баклажанов, салата, земляники и цветов. Но, как отметил директор «Сейм-Агро», производство огурцов экономически выгоднее.
-

В теплице можно выращивать абсолютно всё, вплоть до дынь и бананов, но огурец Курской области нужнее, - подчеркнул Андрей Медведев.

После небольшой экскурсии и дегустации продукции в конференц-зале предприятия прошло закрытое совещание по развитию растениеводства в закрытом грунте в Курской области.

- Я доволен увиденным. Данное направление перспективно для Курской области, – поделился впечатлениями Роман Старовойт. – На сегодняшний день подобного рода продукцией мы себя обеспечиваем почти на 60%. Но всё остальное нам приходится завозить. Поэтому, я считаю, что не только у «Сейм-Агро», но и других подобных предприятий в Курской области есть все возможности для дальнейшего развития.