Дорога раздора

- Уважаемая редакция. Пишут вам жители Полянского сельсовета. Несколько лет назад наш глава Николай Богатых проложил в селе Полянское только 700 метров дороги. Когда люди спросили, построят ли полотно дальше, глава уверял, что обязательно. В 2019 году дорожные работы осуществят, но за это с каждой семьи в данный момент собирают по 5 тысяч рублей. Почему мы должны платить? Ведь когда строили дорогу в деревню Жиляево, с жителей не взяли ни копейки!
Мы получаем пенсию по 8 тысяч рублей. При этом Николай Богатых нас предупредил: если не сдадим деньги, то дороги не будет. 
Жители Полянского сельсовета

Чтобы разобраться в ситуации и выслушать мнение всех сторон, корреспондент «Сельской нови» отправилась к главе сельсовета Николаю Богатых.

- Администрация Курского района, начиная с 2017 года, принимает участие в проекте Курской области «Народный бюджет». Данный проект даёт возможность ремонтировать клубы, детские площадки, а также дороги. Наши жители впервые вошли в «Народный бюджет» с ремонтом дорожного полотна в селе Полянское. И мы не ожидали, что возникнут такие проблемы, - подчеркнул Николай Богатых. – В 2014 году к селу на средства из областного бюджета построен съезд длиною в 200 метров, а дальше идёт дорога, посыпанная песком. На средства бюджета Курской области в 2017-2018 годах также построили дорогу к деревне Жиляево.

«Народный бюджет» - это хорошая возможность достроить в селе Полянское дорожное полотно (примерно 1 километр) в рамках данной программы. Строительство пройдёт в два этапа: в 2019 году построят около 500 метров, а в 2020 – остальную часть дороги до конца улицы.

По условиям проекта сумма, потраченная на работу, на 60 процентов состоит из средств областного бюджета, на 35 – Курского района, а 5 процентов от стоимости должны предоставить жители.

Как отметил Николай Богатых, смета по строительству первой очереди дороги села Полянское на 2019 год составила 3 млн 884 тыс. 974 рубля. Из них: 1 млн 800 тыс. – областные средства, 1 млн 934 тыс. – районные, а 150 тыс. – деньги жителей.

- Когда сумму в 150 тысяч разделили на участников программы – 30 домовладений – получилось по 5 тысяч рублей со двора, - пояснил глава сельсовета.

На вопрос о том, как проводили работу с жителями села до вступления в проект, Николай Валентинович ответил, что, начиная с весны 2018 года, провели два схода граждан, на которых присутствовали жители, представители администрации, депутаты Полянского сельсовета Любовь Иванова и Тамара Шульгина. Также члены инициативной группы обошли каждое домовладение с информацией об участии населения в проекте «Народный бюджет».

В комитет внутренней политики администрации Курской области, который является организатором конкурсного отбора, направили заявку и пакет документов, в том числе протокол собрания граждан муниципального образования «Полянский сельсовет» об участии населения в проекте «Народный бюджет» в Курской области и реестр подписей от жителей, согласных с условиями проекта. За участие в нём проголосовали представители всех 30 домовладений.

- Однако когда проект строительства автомобильной дороги села Полянское прошёл конкурсный отбор и мы вошли в программу, представители семи домовладений отказались сдавать деньги, - отметил Николай Богатых. – Работы по строительству дорожного полотна должны начаться в мае-июне, а средств не хватает. На деле выходит так, что граждане, которые согласились с условиями программы и свой финансовый вклад внесли, тоже пострадают, потому что дорогу из-за нехватки денег могут не построить.

Кстати, так называемые «отказники» - граждане, не находящиеся за чертой бедности, к тому же, образованные и хорошо ориентирующиеся в современных законах люди.

- Ситуация практически абсурдна: сначала селяне говорили, что знают об этой программе всё и были согласны на софинансирование, а когда инициативная группа по сбору средств отправилась по дворам, эти же граждане либо молча закрывали двери, либо констатировали: «Мы пока воздержимся», - сказала Тамара Шульгина. – К тому же они ввергли в сомнения своих соседей, которые уже внесли по 5 тысяч рублей: «Ладно, вы платите, а мы будем ходить по дороге!» Согласитесь, это тоже неприятно слышать.

Возможно, проблема не только в несознательности граждан, но и в самой программе. Выходит так, что «Народный бюджет» не предусматривает подобного риска и не располагает никакими рычагами влияния на участников, которые сначала согласились на условия софинансирования и вошли в проект, а потом вдруг передумали. Поджимают и сроки, так как на реализацию «Народного бюджета» отводится ровно год. С другой стороны, о том, что данная программа – хороший шанс наладить ситуацию с дорогами, к слову, в Год дорог в нашем регионе, доказывает тот факт, что в 2019 году по программе «Народный бюджет» в Курском районе запланировали ремонт 17 дорог.