«Я не хочу оборачиваться назад!»

В д. Селиховы Дворы в здании школы прошла встреча Романа Старовойта с жителями Кукуевки, Кислино и даже города Курска. Отмечу, что состав делегации был весомым. Алексей Смирнов, заместитель губернатора, два вице губернатора, глава Курского района и председатели комитетов тех сфер, которых касаются обозначенные ранее проблемы.

Роман Владимирович сразу задал деловой тон беседе.

- Проблема возникла не сегодня. Мы активно включились в работу. Мы с вами в прошлый раз договорились о том, что будет сформирована рабочая группа. И она была создана. Её возглавил заместитель губернатора Алексей Смирнов. Договорились о ряде шагов, которые уже мы делаем. Решаем проблему сразу двумя путями: помогаем зарегистрировать право собственности на возведённые жилые дома через суд и настаиваем на изменении Минприроды РФ охранной зоны заповедника. Недавно Курский областной суд отклонил иск граждан о признании права собственности на один из построенных жилых домов. Считаем отказ необоснованным. Будем добиваться положительного решения через Верховный суд.

С Министерством природных ресурсов РФ достигнуты предварительные договорённости о проведении экологического аудита. Это нужно для доказательства, что дома не наносят ущерб природе заповедника. Постановление Правительства РФ об утверждении примерных охранных зон в работе и уже прошло общественные слушания. Ожидаем его выход в конце мая. Когда документ примут, корректировку границ охранной зоны нашего заповедника рассмотрят приоритетно.

Более подробно об этом рассказал Алексей Смирнов:

- Большая работа была проведена с собственниками участков, где должны проходить коммуникации и дороги. Совместно с адвокатами и следственным комитетом Курской области идёт работа по оформлению земельных участков. Сложный юридический вопрос, ведь несколько собственников находятся в местах лишения свободы. Утверждена, предложенная главой Курского района, дорожная карта, чтобы проект планировки территории со всеми коммуникациями и землёй под дороги и объекты социальной сферы был готов к 1 сентября, ведь нужно пройти конкурсы на процедуры, выполнить проектные работы и т.д..

В Министерстве природных ресурсов РФ Смирнов был порядка четырёх раз. Подписан протокол между Министерством и администрацией области. Как только выйдет Постановление РФ об особо охранных зонах, вопрос по заповеднику им. Алёхина будет рассмотрен сразу же.

- Мы первые, для кого установят такую зону, - пояснил Смирнов. - Новшество таково, что не нужно теперь, чтобы одно или трёх километровая зона повторяла периметр заповедника. Она может в каких-то местах доходить до 5 метров от заповедника и расширяться до 25 километров. Обсуждается тот факт, что там, где ведётся строительство, где уже возведены дома, рельефы должны быть изменены. Данное Постановление будет допускать строительство инженерных сетей и объектов, которые не несут вред заповеднику. Здесь есть второй пункт, определяющий безопасность для природы. Достигнуты договорённости о том, чтобы московские эксперты провели экологическую экспертизу. Для этого нужно было найти средства, подключился глава района, порядка одного миллиона рублей из внебюджетных средств будет направлено на исследование. После оценки (конец мая) с экспертизой уже могут работать дальше.

Зам. губернатора подчеркнул, что вся информация и документы через рабочую группу предоставляются для изучения жителям.

Со стороны Курского района также было сделано несколько шагов. О чём подробно рассказал жителям Владимир Рыжиков, глава района.

- В конце марта был объявлен открытый конкурс по выбору исполнительной разработки проекта планировки развития жилищного строительства в д. Кукуевка (новая застройка). Выполнены все мероприятия в соответствии с 44-м законом о контрактах. После соответствующей процедуры контракт будет заключен. Проектом планировки предусмотрены схемы инженерной инфраструктуры, схемы организации дорожной сети, включая парковочную зону, зоны объектов социального, культурного и бытового значения.

Вторым по значимости вопросом на прошлой встрече было строительство школы. Напомним, что учреждение находится в д. 1-е Цветово. В связи с расширением населённых пунктов возникла необходимость новой школы. Да и состояние здания сегодня не самое лучшее. Строительство было перенесено на 2024 год. Люди просили ускорить срок.

- Строительство школы перенесли на 2022 год, - сказал Роман Владимирович. - Проектная документация уже в работе. Также разрабатываем проект планировки развития Кукуевки и других сёл в зоне заповедника. Планируем провести коммуникации, построить дороги и благоустроить.

Мы понимаем, что жителям сейчас тяжело. Ведь многие без прописки, поэтому есть сложности с оформлением льгот, пенсий, материнского капитала. Проблемы каждой семьи будем решать индивидуально — для этого создана рабочая группа.

Кстати, рабочая группа в этот день пополнилась ещё несколькими инициативными гражданами.

Столкнулись представители власти и с недопониманием со стороны селян. К сожалению, некоторые жители стали возмущаться по поводу места для школы, по поводу сделанных шагов. Многим нужно решить задачу здесь и сию минуту. По строительству образовательного учреждения разразилась перепалка:

– Почему не в Кукуевке?

– Почему в какой-то Новопоселёновке?

– Как возить детей? А где будут дороги?

Дальше — больше:

– Почему глава продавал землю?

– Я из инициативной группы Лебяжье. Насколько заморожен проект по строительству свинокомплекса на территории Курского района? Его просто перенесли на большее расстояние?

Все вопросы показали некомпетентность граждан. Многие из них даже не знают, что в Новопоселёновском сельсовете, где находится п. Заповедный (д. Кукуевка), две школы — Селиховская (д. Селиховы Дворы) и Новопоселёновская (д. 1-е Цветово). Ребят из близлежащих сёл доставляют школьным автобусом (среди районов области парк автобусов Курского — самый большой).

Курский район не занимался продажей земельных участков в д. Кукуевка.

Возмущались жители и по поводу шагов, которые сделала областная администрация. Мол, «медленно», «неясно», «давайте по-другому», «не верим».

Роман Старовойт ясно дал понять:

- Я не хочу оборачиваться назад! Эти все претензии мы с вами уже обсуждали. Мы идём вперёд. По поводу свинокомплекса. С Линником (президент агрохолдинга «Мираторг») достигнуты договорённости. Строительства свинокомплекса не будет вообще.

- Решение суда вынесено в пользу заповедника, нам что теперь дома ломать? Можно ли достраивать дома? - возмущались селяне.

- Сто процентов посёлок будет на месте, - ответил глава региона.

Встреча с населением длилась около двух часов. Выступали адвокаты, председатели комитетов дорожного строительства и экологии. Роман Владимирович ответил на все вопросы жителей. Он ушёл одним из последних, выслушав все стороны. Причём некоторым приходилось разъяснять ситуацию по несколько раз, как говорится, «на языке трёх осин».
Результат есть. Люди уходили, аплодируя, со словом спасибо.

Следующая встреча запланирована на май. Ждём развития событий.

К сведению:

Исполняющий обязанности губернатора Роман Старовойт, который в минувшие выходные посетил три района области - Рыльский, Глушковский и Льговский, отметил на своей странице в соцсетях: «заранее маршрут не составлял, чтобы к моему приезду не устроили «потёмкинские деревни». Прежде всего, глава региона уделяет внимание здравоохранению, благоустройству, обращению с твёрдыми коммунальными отходами... Обязательны и встречи с местными жителями. Подобные поездки, но уже в другие районы области, состоятся в ближайшее время. (Подробнее о посещении районов читайте на vk.com/gubernator46, а также на нашем сайте сельская-новь.рф).