А воз и ныне там…

В ноябре прошлого года «Сельская новь» рассказывала о проблемах с вывозом мусора из посёлка Сахаровка. Если говорить точнее, организованно отходы оттуда не вывозились вовсе.

Жители решали эти вопросы в частном порядке, и многие из них, особо себя не утруждая, переправляли всё ненужное в лес. Мусорная поляна выросла в нескольких метрах от жилых домов. Что изменилось?

Договоры с АО «Спецавтобаза по уборке г. Курска», организацией, которая должна вывозить мусор с территории Курского района, жители до сих пор не заключили, хотя бланки в своих почтовых ящиках всё же нашли. Планировалось собрание с населением, но пока не состоялось. А на въезде в посёлок всё-таки поставили два стареньких контейнера. В них — несколько пакетов с мусором. Большинство же жителей предпочитают, как и прежде, отходы сжигать, вывозить в город или сносить в лес. Почему? Люди говорят, что им нужны разъяснения, огороженная площадка и больше контейнеров по населённому пункту. А вообще, гораздо удобнее в их случае было бы организовать сбор мусора возле домов в какой-то из дней недели. Такая практика имеет место быть. Пока же в Сахаровке есть только несанкционированная свалка в лесу.

PS. Поведение некоторых жителей — отдельная тема. Буквально в двух шагах от мусорных контейнеров валяются бумажки, бутылки и пластиковые стаканчики… Та же картина на остановке, где, кстати, предполагалось тоже поставить контейнеры. Но люди возмутились: здесь же остановка, и дети играют! Кто-то считает, что лучше бросать мусор себе под ноги… Интересно, изменится ли ситуация, когда вопрос с вывозом отходов в Сахаровке будет решён, и чем же закончится эта мусорная «эпопея» в населённом пункте с таким сладким названием?