Когда же закончится это эльдорадо?

И правда. Вот уже несколько лет длится скандал в д. Моква. Поводом его является спор между МУП ЖКХ «Родник» и ТОС «Кольцевое» по обеспечению жителей четырёх улиц Моквы качественной питьевой водой. Встреча чиновников областного, районного и местного уровней с жителями состоялась, несмотря на проливной дождь и снег. Казалось, погода прямо пропорционально реагировала на происходящее.

В начале с пояснением (кстати, уже в который раз) выступила заместитель главы Курского района по вопросам муниципальной собственности Светлана Дмитренко.

– В соответствии со 131-м Федеральным законом (закон об организации общих принципов местного самоуправления) полномочия по водоснабжению и водоотведению отнесены в компетенцию муниципального района. Если говорить попросту, то за водоснабжение отвечает администрация района. Для этих целей было создано МУП ЖКХ «Родник». Ранее коммунальных предприятий было 17, в каждом сельсовете по одному. Их упразднили, создав единую организацию. Имущество было передано в «Родник», специалисты были туда трудоустроены. На спорные объекты в Мокве — скважина, башня и водопровод — были зарегистрированы права собственности за сельсоветом в установленном законом порядке. На сегодняшний день эти объекты стоят на кадастровом учёте. Сельсовет потратил на оформление технической документации бюджетные средства. Представительным Собранием Курского района принято решение принять в собственность водопровод. В настоящее время согласно закону Курской области №38, который определил порядок передачи объектов движимого и недвижимого имущества от сельсоветов, пакет документов представлен в область, готовится проект постановления. Скважина и башня находятся в стадии оформления передачи в собственность района. ЖКХ «Родник» получило лицензию на скважину, которая находится на улице Кольцевая. Водоснабжение осуществляется в установленном законодательством порядке. Комитет по тарифам и ценам Курской области установил цены, и плата взимается согласно тарифам. Сумма с населения получается сегодня большая. Это объясняется затянувшимся на годы спором между ТОС «Кольцевое» и МУП ЖКХ «Родник».

Дмитренко обратила внимание, что ТОС «Кольцевое» было создано в 2014 году, поставлено на учёт в налоговом органе. У ТОС имеется ПРАВО осуществлять услуги ТОЛЬКО ПО ТРАНСПОРТИРОВКЕ ВОДЫ. Но где они должны её брать? Руководитель ТОС вам не скажет. Самостоятельной башни и скважины у «Кольцевого» нет. Как, впрочем и лицензии на поставку воды потребителю нет. Что касается добычи воды, то это называется недропользованием, для чего нужна лицензия. Она подчеркнула, что согласно законодательству, ответственность за водоснабжение и водоотведение несёт на себе муниципальный район. Какая бы ситуация не сложилась, ТОС останется не причём, а спрашивать будут с администрации Курского района. Таким образом, действия администрации района и ЖКХ «Родник» являются правомерными, что подтверждается документами и судебными решениями.

– А как же договора? - донеслось от жителей. - Мы их не подписывали. Очередной обман!

– И вообще, вы, чиновники, признаёте власть народа?

– Мы живём в Российской Федерации и работаем в рамках правового поля страны, - апеллировала в ответ Светлана Николаевна. - Муниципальные служащие живут и работают в соответствии с Конституцией РФ и федеральными законами.

– Не верим, назовите номер лицензии.

Номер лицензии 90221, она размещена на официальном сайте МУП ЖКХ «Родник». Документ выдан Департаментом экологической безопасности и природопользования 12 марта 2018 года. Лицензия на добычу подземных вод для питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населения и полива приусадебных участков. Адрес недр – д. 1-я Моква, ул. Кольцевая.

Спорная ситуация разделила жителей на две стороны. Одна поддерживала руководителя ТОС «Кольцевое», которая утверждала, что именно жители являются владельцами указанных объектов (размахивая квитанцией на 3 тыс. рублей). А значит сами решают, сколько и за что платить. По утверждению чиновников, руководитель ТОС продолжает собирать денежные средства с этих жителей, как за воду так и на услуги адвокатов. Вторая сторона — жители, уставшие от разборок, давно оплачивающие счета в МУП ЖКХ «Родник». Они приняли законные требования «Родника», но всё ещё опасаются, что им ТОС перекроет воду. Угрозы, по крайней мере, были озвучены.

– Когда же закончится это эльдорадо? - звучит из уст селянки.

Возобладает ли разум над упрямством? Вопрос, ключ от которого у самих моковцев.