Праздник вкусного блина

В Курском районе широко и весело отметили праздник Масленицы.

На масленичные гулянья в школе им. А. Невского собралось много народу. Инициаторами праздника стали директор школы В. Якунин и депутат Пашковского сельсовета В. Манойлова. Тёплая погода в этот день способствовала хорошему настроению. Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Н. Осипова, у них прошли большой концерт и традиционные масленичные забавы. Благодаря родителям была организована ярмарка-продажа, где можно было приобрести домашнюю выпечку, угоститься блинами и выпить горячего чая. Проходил и розыгрыш лотерейных билетов. Кульминацией праздника стало сжигание соломенного чучела.

Большой праздник по случаю Масленицы состоялся в п. Маршала Жукова. Для жителей было организовано много забав. Дети смогли покататься на санях, запряжённых лошадьми. Взрослые состязались в поднятии гирь, подбрасывании блинов на сковородах, бились подушками. Также на празднике все желающие могли угоститься солдатской кашей из полевой кухни, румяными блинами с горячим чаем, которые приготовили военнослужащие Курского гарнизона.

Провожали зиму и встречали весну в Полянской школе им. гвардии лейтенанта М.И. Ходыревского. К празднику во всех классах были накрыты столы с разными вкусностями и традиционными блинами. Как пишет в письме заместитель директора по воспитательной работе, дети на празднике веселились от души! Они пели песни, соревновались в силе и ловкости.

В группах дошкольного образования Полевского лицея воспитатели всю неделю знакомили малышей с традициями Масленицы. Затем проводили зиму хороводами и танцами, а потом кушали горячие блины, которые испекли мамы и бабушки воспитанников.

Широко отметили Масленицу в Курасовской школе. Как рассказала педагог М. Аспидова, вместе с ребятами они водили хороводы, играли и танцевали.