Подготовка к паводку уже началась

По информации пресс-службы губернатора, на базе учебно-методического центра ГО и ЧС Курской области организовано обучение спасателей, которые в период паводка будут оказывать помощь на водных переправах во всех муниципальных образованиях региона.

Занятия включают теорию и практику. Спасателей учат основам реанимации, а также как оказывать первую помощь тонущему человеку. Практические занятия проходят совместно с инспекцией по маломерным судам.

Для работы на переправах со спасателями отрабатывают технические требования к лодочным переправам; спасательные средства и их применение; меры безопасности на лодочных переправах; правила провоза пассажиров в лодке. 10 человек уже завершили своё обучение. Всего до 6 марта планируется обучить 37 спасателей.

В Курском районе в так называемые «зоны риска» попадают некоторые сёла Бесединского и Лебяженского сельсоветов. В селе Беседино в период активного таяния снега подтопленными могут оказаться дома, построенные для детей-сирот. Как оказалось, неподалёку от коттеджей проходит труба, отводящая талую воду с близлежащих полей. Как пояснил глава сельсовета Владимир Ожерельев, при возведении коттеджного посёлка строители её продлили, но взяли при этом трубу меньшего диаметра, из-за чего происходит затор и подтопление. Сельсовет предъявил претензии строителям и обратился за помощью в администрацию Курского района. В село приезжала комиссия, которая детально изучила проблему.

По словам Владимира Ожерельева, если таяние снега будет происходить постепенно, то подтопления домов не случится. Однако, жители о возможном паводке уже предупреждены. И в случае затопления сельсовет предоставит потерпевшим бедствие селянам временное жильё.

Что же касается Лебяженского сельсовета, то, как отметил его глава Владимир Тимонов, серьёзного паводка на его территории не было уже давно. Однако, ситуацию держат на контроле: предупреждён сотрудник ГО и ЧС, а также представители добровольческих отрядов и, конечно же, жители.