Человек большого сердца

18 февраля исполняется год со дня смерти Владимира Николаевича Бережного, талантливого руководителя, грамотного хозяйственника, много лет проработавшего в сфере АПК в Курском районе. В редакцию обратились сотрудники СПК «им. Черняховского», который на протяжении почти 30 лет возглавлял Владимир Николаевич, чтобы ещё раз вспомнить о нём добрым словом.

Владимир Николаевич Бережной родился в 1949 году в Сумской области. Учиться приехал в Курск. Окончил Курский сельскохозяйственный институт им. профессора И.И. Иванова по специальности «зоотехния». С 1976 года работал директором Курского откормсовхоза, с 1989 — председателем колхоза «им. Черняховского», который впоследствии был реорганизован в СПК.

Работая на руководящих должностях в сельскохозяйственном производстве, Владимир Николаевич зарекомендовал себя грамотным и энергичным организатором, умеющим работать с людьми. Предприятию под его руководством удавалось добиваться высоких показателей. Большое внимание Владимир Николаевич уделял и социальному развитию села, содействуя в газификации населённых пунктов, ремонте дорог, водоснабжении. Дважды Бережной избирался депутатом Курской областной Думы — 2-го и 3-го созыва. Вёл активную работу и принимал непосредственное участие в разработке законов, направленных на развитие сельскохозяйственного производства. В.Н. Бережному были присвоены звания «Почётный работник сельского хозяйства Курской области» и «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ». Он по праву пользовался заслуженным авторитетом и уважением коллектива и односельчан. Сотрудники СПК и сейчас стараются сохранить заложенные Владимиром Николаевичем традиции, не сдавать позиций.
Человек большого сердца — так отзываются о нём коллеги. Светлая память о В.Н. Бережном навсегда останется в их сердцах.