Загранпаспорт через Госуслуги

В настоящее время в деятельности ОВМ ОМВД России по Курскому району особое внимание уделяется осуществлению государственных услуг в электронном виде. Госуслуги, предоставляемые миграционной службой, являются наиболее востребованными у населения.

В электронном виде можно подать следующие заявления:

- на получение и замену основного документа, удостоверяющего личность — паспорта гражданина Российской Федерации;

- на получение заграничного паспорта;

- на регистрацию по месту жительства и пребывания;

- на снятие по месту жительства и по месту пребывания;

- ходатайство о приглашении иностранным гражданам и лицам без гражданства в РФ.

Порядок обращения через «Единый портал государственных и муниципальных услуг» (регистрация на портале).

Для того, чтобы пользоваться услугами портала gosuslugi.ru, необходимо пройти регистрацию на сайте, где создаётся «личный кабинет». Гражданам РФ для регистрации «личного кабинета» необходимы: паспорт РФ; СНИЛС (номер пенсионного страхового свидетельства); адрес электронной почты; номер сотового телефона.

ПОЛУЧИТЬ КОД ДОСТУПА К ПОРТАЛУ МОЖНО В БЛИЖАЙШЕМ МНОГОФУНКЦИОНАЛЬНОМ ЦЕНТРЕ.

Преимущества подачи заявлений в электронном виде:

- сделать это можно в любое удобное время, независимо от времени суток, выходных и праздничных дней; с любого автоматизированного рабочего места (компьютера), имеющего доступ к Интернету;

- при подаче заявления на получение паспорта в электронном виде оплата государственной пошлины производится с 30-процентной скидкой;

- при некорректном заполнении заявления консультации о правильности заполнения предоставляются в электронном виде. Как правило, обеспечивается однократная явка в подразделение ОВМ.