В Жукова есть «умный» дом

Как рассказали в областной администрации, в Курске прошёл областной семинар по вопросам энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Обсуждались вопросы актуализации региональных программ в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности организаций, а также задачи на 2019 год.

Заместитель директора ОП «КурскАтомЭнергоСбыт» Владимир Петров представил пилотный проект «Умный дом». Для его запуска был выбран многоквартирный дом в посёлке Маршала Жукова. Здесь установлены интеллектуальные приборы учёта.

Проведены все работы по монтажу энергоэффективного оборудования, общедомовых и индивидуальных приборов учёта, светильников с датчиками движения и камер наблюдения за внутридомовой территорией, солнечные батареи и накопители энергии.

Это даст возможность дистанционного снятия показаний, а кроме того, значительно сократит время обнаружения места повреждений в сети и, следовательно, сократит перерывы в энергоснабжении потребителей. Данные системы станут напоминать забывчивым клиентам о необходимости оплаты, а для должников – автоматически введут ограничение подачи электроэнергии. А солнечные батареи, установленные на крыше дома, будут использоваться для освещения мест общего пользования, покрывая объём потребления энергии на общедомовые нужды.