В с. Полянское введён карантин

Курском районе снова выявлен птичий грипп. На этот раз — на территории частного подворья в. с. Полянское. Ветеринарная служба призывает население не паниковать по этому поводу: все необходимые профилактические меры по недопущению распространения вируса приняты. 
Это уже второй случай в Курском районе этим летом. Напомним, в июне в лесополосе на территории Рышковского сельсовета было обнаружено 35 трупов птицы, при исследовании которых был подтверждён вирус гриппа. Четвёртого июля карантин в Рышково был отменён, но, к сожалению, в этот же день инфекция была выявлена на частном подворье в с. Полянское. Женщина обратилась в ветеринарную службу, чтобы установить причины падежа птицы. Исследования показали наличие вируса в трупе цыплёнка бройлера. Стоит отметить, что инфицированным оказался он один, остальная птица, как подтвердили лабораторные исследования, не заражена.

Тем не менее, карантин в с. Полянское введён. Птичий грипп — относится к особо опасным заболеваниям. Падёж птицы составляет 70%. Опасен он и для человека. Заражение происходит воздушно-капельным путём, при контакте с птицами. В 50-70% возможен летальный исход.
На сегодняшний день угрозы нет. Ветеринарные работники приняли все необходимые меры. Были определены угрожаемая (5-километровая) и наблюдаемая (10-километровая) зоны. В первой птица была вакцинирована, это 2160 голов. В зоне очага установлен дезбарьер со шлагбаумом. Обработка въезжающих и выезжающих машин ведётся круглосуточно. Полную версию читайте в номере 28.