Объединения Курска и Курского района в один муниципалитет не будет, - глава Курского района В. Рыжиков.

Взбудоражили население Курского района наши коллеги из некоторых СМИ, рассказав о новом проекте «Безопасные дороги»: «Депутаты горсобрания приняли решение объединить Курск с Курским районом» («Курские известия») и «Зачем Курск объединяется с пригородным Курским районом» («Друг для друга»). Заявление об объединении города и района наши селяне восприняли буквально. Звонки посыпались из разных сёл.
«Поясните! Что теперь будет? Конкретизируйте!» - обращались жители. Могу вас успокоить. Речь в материалах СМИ велась о том, что в областном центре на заседании городского Собрания обсуждали увеличение муниципального бюджета и перспективы объединения Курска и Курского района в рамках межмуниципального сотрудничества по проекту «Безопасные и качественные дороги»! Для этого нужно создать агломерацию. Городская агломерация — это компактное скопление населённых пунктов, главным образом городских, местами срастающихся, объединённых в сложную многокомпонентную динамическую систему с интенсивными производственными, транспортными и культурными связями. Образование городских агломераций— одна из стадий урбанизации, т.е., сближение по культурным, экономическим связям. В нашем случае, это связи дорожные. Объединение дорожной сети двух больших муниципалитетов, таких как Курск и Курский район, может дать возможность для вступления в программу по строительству и ремонту дорог.
Примерами агломерации служат: Астраханская, Барнаульская, Владивостокская, Волгоградская, Воронежская, Екатеринбургская, Ижевская, Иркутская, Казанская, Кемеровская, Кировская, Краснодарская, Красноярская, Липецкая, Махачкалинская, Набережночелниская, Нижегородская, Новокузнецкая, Новосибирская, Омская, Оренбургская, Пензенская, Пермская, Ростовская, Рязанская, Самарская, Саратовская, Тольяттинская, Томская, Тульская, Тюменская, Ульяновская, Уфимская, Хабаровская, Чебоксарская, Челябинская, Ярославская. Полную версию читайте в номере 27.