Приступили к реализации проектов

на прошлой неделе глава Курского района Владимир Рыжиков проинспектировал объекты дорожного строительства, объявив тем самым начало сезона. Надо отметить, что в 2018 году запланированы работы объёмом, превышающим прошлые годы. В №10 от 9 марта в материале «В основе деятельности — стабильность» мы публиковали план реализации муниципальной программы.
– Благодаря федеральным программам «Народный бюджет» и «Создание комфортной городской среды» возможности района в дорожной сфере стали гораздо шире, - отметил Владимир Михайлович.
В этот день корреспонденты «Сельской нови» и съёмочная группа телекомпании «Такт» побывали в д. Зорино Рышковского сельсовета.  На ул. Золотой колос построена дорога протяжённостью более 500 метров. Стоимость работ 2 миллиона 614 тыс. руб.. Люди довольны. Отмечено, что дорога построена за счёт бюджета Курского района. А вот дорога в том же сельсовете по ул. Заречной д. Рышково (250 метров) в этом году построена по программе «Народный бюджет». Программа предусматривает софинансирование — 5% вносят граждане, а остальные средства направляются из районного и областного бюджетов.

Далее проследили за ходом работ на автодороге «Курск-Петрин». За счёт в основном областного бюджета и немного районного — дорожники ЗАО «Автодор» проводят расширение трассы. Вместо узкой трёхметровой дороги будет проложено полотно шириной пять метров.  В настоящее время строители снимают слой асфальта и укладывают щебень. Глава района подчеркнул, что это продолжение проекта, начатого в 2017 году. Дорога ведёт от онкодиспансера к  п. Черёмушки. Теперь автомобилистам будет удобно и безопасно.


Большое строительство ведётся в Новопоселёновском сельсовете в д. 1-е Цветово. Капитальный ремонт дороги по ул. Мирная, протяжённостью 0,5 км, обойдётся районному бюджету в 2 миллиона рублей. Ремонт не до конца улицы. Строительство продолжится в 2019 году.

В 1-е Цветово сразу же дорожники работают на ул. Дружба. Стоимость работ 2 миллиона рублей.
Активно работники ЗАО «Автодор» ведут и ямочный ремонт в этом селе. По ул. Советская вовсю работает техника.
– Сезон дорожных работ открыт, - сказал глава района прессе. - Надеемся, что благодаря федеральным и областным программам он будет ещё большим объёмом в будущем году. Ведь у нас в Курском районе ещё много сёл и деревень, которые ждут своей очереди.