Разрешение на строительство не выдано

Слухи о строительстве свинокомплекса агрохолдингом «Мираторг» на территории Лебяженского сельсовета в нашем районе вызвали большой ажиотаж. С конца декабря обсуждение этого вопроса ведётся практически на всех уровнях. Жители высказывают недовольство таким соседством, а инициаторы строительства говорят о возможных плюсах. Ситуация осложняется ещё и тем, что планируемые объекты должны расположиться в непосредственной близости от Центрально-Чернозёмного заповедника им. профессора В.В. Алёхина. Недавно проблемный вопрос был рассмотрен на совещании в администрации Курского района.
Напомним, агропромышленный холдинг «Мираторг» планировал построить в Курском районе три площадки свинокомплекса по 30 тыс. голов каждая. Общественники забили тревогу в связи с рядом нарушений. В Курске прошёл круглый стол, организованный членами регионального штаба ОНФ. Тогда замдиректора заповедника Николай Малешин пояснил, что санитарная зона одной из предполагаемых площадок пересекает буферную зону.
Позднее состоялась пресс-конференция, на которой жители и сотрудники заповедника смогли обсудить сложившуюся ситуацию с представителями областной администрации и «Мираторга», которые, собственно, подтвердили, что раньше санитарная зона одной из планируемых площадок действительно незначительно пересекалась с буферной зоной заповедника. Но план строительства изменили так, чтобы пересечения не было. Полную версию читайте в номере 5.