Люди и судьбы творят историю

К празднованию Дня рождения готовятся обычно заранее, особенно к юбилею. В этом году 90 лет исполняется Курскому району. Его истории, его героям будет посвящена книга. Она почти готова к изданию. В преддверии этого события мы встретились с её автором Василием Михайловичем Приходько (на снимке). 


Идея написания книги принадлежит главе Курского района Владимиру Рыжикову, который и сам неплохо знает местную историю. Но вот само основное творчество создания поистине шедевра – это работа многих: известных историков, профессоров и краеведов Курска и Курского района. «Вовлечённость была потрясающая», - отмечает автор. Работники домов культуры, библиотек, архивов – все откликнулись на призыв найти и предоставить уникальные материалы. Торжественные празднования юбилея пройдут в сентябре, к этому моменту и выйдет книга.
В книге Василия Приходько, посвящённой юбилею Курского района, будет не только множество глав, но и послесловие. Рассказывая об авторе, мы хотели бы начать с предисловия.
Предисловие
Василий Приходько признался: «Ещё до написания книги меня увлекала тема Великой Отечественной войны. Тема эта мне близка и знакома. Сказать, что знаю её – опрометчиво, так как нет человека, который совершенен в познании какого-либо вопроса. Великой Отечественной войне именно на территории Курского района будет посвящена глава 16. Мне кажется, любую тему можно раскрыть даже на примере семьи, каждая из них – часть нашей истории. Люди и судьбы и творят эту историю».
Сколько же там глав?
 «Каждая глава - это фактически отдельная книга. Назову их, но не все, чтобы заинтриговать будущего читателя. Если начать копать, искать какие-то интересные факты, то буквально по каждому селу можно такое найти, что просто диву даёшься. История настолько богатая, что не каждая страна, я вам абсолютно серьёзно могу сказать, может похвастаться такой историей. В итоге на выходе получилось 30 глав и послесловие».
История и современность


«Археология района. В районе села Беседино ежегодно проводятся раскопки под руководством доктора исторических наук, профессора Курского государственного университета, директора НИИ археологии юго-востока страны Владимира Васильевича Янукова. Легендарная личность. Он нашёл уникальное место. Есть целый курган, называемый «Тарелочка». Там в 13 веке было селение, где жили баскаки - татарские сборщики налогов. После разгрома курского удельного княжества здесь был центр татарский, откуда собирали все налоги». Полную версию читайте в номере 4.