Для сильных духом

В Центре реабилитации слепых прошло мероприятие, завершающее декаду инвалидов в Курском районе. Напомним, она проходила с 1 по 10 декабря.
На встречу были приглашены инвалиды по зрению. Открыл её председатель Курской областной организации ВОС Валентин Викторович Твердохлеб. Перед собравшимися выступили представители социальных служб, ответили на вопросы.

Зам. начальника Комплексного центра социального обслуживания населения Юлия Яворская, например, рассказала о деятельности организации, акцентировав внимание на услугах, которые предоставляются нуждающимся. В настоящее время при необходимости люди могут нанять сиделку или вызвать «социальное такси», цены и тарифы приемлемые. Работает пункт проката, в котором коляски, трости, костыли и другие санитарные приспособления предоставляются инвалидам бесплатно. Получает распространение социальный проект «Приёмная семья для пожилых». Человек оказывается в домашней обстановке, где ему дают заботу и внимание, а принявшая его семья получает пособие. В районе на сегодняшний день таких семьи четыре.
Первое место по числу случаев инвалидности среди всех глазных заболеваний занимает глаукома, отметила в своем выступлении врач-окулист Курской ЦРБ Марина Бойко:
- Заболевание это очень коварное, оно развивается без каких-либо признаков, безболезненно. Люди, к сожалению, слишком поздно обращаются за помощью. Поэтому после 40-45 лет обязательно хотя бы раз в год нужно посещать окулиста. Часто вовремя диагностированное заболевание помогает избежать в дальнейшем серьёзных проблем. Полную версию читайте в номере 51.