Курская АЭС-2: с начала года на площадке строительства станции замещения разработано свыше 700 тысяч кубометров грунта

Это заметно превышает половину общего объема в 1200 тысяч кубометров, запланированного на весь 2017 год. Итоги строительства за первое полугодие обсудили на очередном заседании оперативного штаба по сооружению станции замещения. 
Продолжаются работы по формированию песчаной и песчано-гравийной подушки под фундаменты основных зданий первых двух энергоблоков. Ключевым событием должно стать начало армирования фундаментной плиты реакторного здания в декабре 2017 года.
В настоящее время продолжаются работы по объектам стройбазы, ведется монтаж автоматизированной паровой блочно-модульной котельной, идут подготовительные пуско-наладочные работы на подстанции ПС330/10 кВ, завершен монтаж металлокаркаса механической мастерской с кузницей.
Продолжается монтаж пролетного строения из сборных железобетонных балок железнодорожного моста через реку Сейм, выполняются мероприятия по работе системы водопонижения.
В июне объем освоения капитальных вложений составил 396 млн рублей, в том числе на строительно-монтажные работы - 269 млн рублей. Всего в третьем квартале текущего года на строительстве планируется освоить 1 млрд рублей.
Отдельно участники совещания обсудили меры по охране труда. В начале июля численность рабочих на стройплощадке составила 600 человек. С января т.г. несчастных случаев и возгораний не зарегистрировано. В числе дополнительных мер профилактики травматизма на стройплощадке Курской АЭС-2 запланирован внеочередной обход рабочих мест.
С 3 июля на сооружении энергоблоков работает стройотряд из 22 студентов Обнинского института ядерной энергетики НИЯУ МИФИ. Они определены на безопасные виды работ к трём подрядчикам.