Курянам преклонного возраста оказывается различная социальная поддержка

Об этом на пресс-конференции рассказала председатель регионального комитета соцобеспечения Светлана Ковалева. 
Вопросы социальной защиты населения являются приоритетным направлением региональной политики. В области создана и эффективно действует целая система мер социальной поддержки пожилых, малообеспеченных граждан, инвалидов, семей с детьми. На протяжении целого ряда лет бюджет Курской области остается социально направленным. К примеру, в 2016 году объем финансирования отрасли был предусмотрен в размере более 7,1 млрд руб., что составило 15,6% всех расходов областного бюджета. Это больше предыдущего года почти на 262,2 млн рублей.
Социальные услуги ежегодно предоставляются около 100 тыс. курян пожилого возраста и инвалидам. На каждого получателя разработана индивидуальная программа. Многие престарелые куряне находятся на стационарном обслуживании.
- Сейчас у нас в области очередь в дома-интернаты психоневрологического профиля составляет 85 человек. Этой проблемы можно было бы легко избежать, если бы взрослые дети этих стариков вспомнили о своем долге перед родителями, - отметила Светлана Ковалева. Но раз этого не происходит, то уделять внимание этой проблеме приходиться региональным властям. Сейчас идет работа по перепрофилированию бывшей участковой больницы в Фатежском районе в филиал психоневрологического интерната на 60 мест.
Решению вопроса сокращения очередности будет способствовать расширение доступа социально ориентированных некоммерческих организаций в сферу социального обслуживания, внедрение механизма частно-государственного партнерства.
Кроме того, комитетом соцобеспечения совместно с комплексными центрами социального обслуживания населения проводится активная работа по внедрению в работу комплексных центров инновационных стационарозамещающих форм оказания услуг: хоспис на дому, санаторий на дому, стационар на дому.
Широко применяются и востребованы среди курян как традиционные формы социального обслуживания на дому, так и инновационные: услуги мобильных выездных бригад; служба «Социальное такси»; пункты проката средств реабилитации и ухода.