Под девизом «Нам года не беда»

В пятницу, 26 мая, районный Пленум Совета ветеранов прошел в атмосфере праздника и воспоминаний. Он был посвящен 30-летию со дня образования организации. На мероприятие были приглашены члены районного Совета ветеранов, главы сельсоветов, заместители директоров школ, руководители военно-патриотических клубов.


С докладом выступил председатель районного Совета ветеранов В.И. Афанасьев. «Знаковое событие для людей старшего поколения произошло в декабре 1986  года, когда в стране появилась мощная общественная сила в лице Всероссийской организации ветеранов войны и труда, - напомнил он. - Спустя три месяца после создания Российского общества ветеранов и принятия всех основополагающих документов, 3 марта 1987 года, состоялась первая курская районная учредительная конференция ветеранов войны и труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов».


В работе той конференции участвовали 49 делегатов. На ней было принято решение о создании районной организации, избраны члены совета (33 человека), определены задачи, которые предстоит решать. С тех пор ветеранская организация оказывает посильную помощь в первую очередь людям старшего поколения, поднимает актуальные вопросы, обращает внимание различных ветвей власти на те или иные проблемы. Много говорится об улучшении качества жизни пенсионеров.


Сейчас в районе проживает 17200 пенсионеров. В ветеранской организации состоит 7262, это 20 первичных организаций. Все меньше в строю остается участников Великой Отечественной войны, если 5 лет назад их в районе было 120, то на 1 января этого года — всего 55 человек. Ушли из жизни многие из тех, кто стоял у истоков образования районной организации. «Уходит поколение людей, прошедших военное лихолетье и послевоенные трудовые годы, людей, на которых опиралось наше ветеранское движение, - отметил Виктор Иванович. -  Сегодня мы говорим им спасибо за тот богатый жизненный опыт, который они передавали нам своим примером».    
Минутой молчания почтили память ушедших из жизни ветеранов войны и тружеников тыла.        
Трудностей в жизни пожилых людей хватает. Говорил в своем выступлении о наболевшем председатель совета ветеранов Лебяженского сельсовета В.Н. Головин, поднимал важные темы руководитель первичной организации ветеранов Камышинского сельсовета В.Ф. Киреев. Одним из важных вопросов в нынешней действительности он назвал воспитание молодежи, в том числе патриотическое. «Мы сегодня видим, что руководство страны определяет патриотическое воспитание молодежи как национальную идею. Об этом не раз говорил в своих обращениях к общественности Президент Владимир Путин. Совет ветеранов пользуется авторитетом, - отметил Василий Федорович и призвал школы к более плотному сотрудничеству с районной ветеранской организацией. - Очень важно сейчас привить детям любовь к человеку, культуру отношений с людьми, дать им знания, чтобы наша молодежь была образованной, уважительной и воспитанной».      
Ветераны и сами не прочь учиться. Несмотря на все трудности, они живут под девизом «Нам года не беда», участвуют в художественной самодеятельности, посещают клубы по интересам, обучаются компьютерной грамоте.  
В этот день со сцены в адрес юбиляров звучало много теплых слов и пожеланий. Особую роль районной ветеранской организации в решении социальных вопросов отметил член президиума областного Совета ветеранов Г.А. Ветров. Он поблагодарил активистов движения за работу, пожелал всем его членам здоровья и благополучия на долгие-долгие годы. Ну а самых активных, конечно же, ждали награды. Почетную грамоту Курской областной Думы помощник депутата А.А. Кичигина Н.И. Ермаков вручил Н.В. Жилиной. Благодарственное письмо администрации Курского района получила Л.Г. Ковалькова. Депутат Облдумы А.Н. Мышакин сопроводил эти награды денежным поощрением. Благодарственные письма от Представительного Собрания Курского района, районного местного отделения партии «Единая Россия», от имени президиума районного Совета ветеранов вручили  гражданам, принимающим активное участие в патриотическом воспитании подрастающего поколения.