В регионе готовятся к купальному сезону

С 15 мая началось техническое освидетельствование мест массового отдыха курян на водных объектах в 2017 году. Уже прошло проверку 40 пляжей из 57.  Завершится работа комиссии до 31 мая.
Рекордсменом по количеству планируемых к открытию мест отдыха у воды в 2017 году среди муниципальных районов является Конышевский район - здесь будет организовано 6 пляжей. Среди городских округов лидер – г. Курск (8 пляжей).  
Купальный сезон в Курской области традиционно откроется 1 июня и завершится 31 августа.  
Руководители муниципальных образований, которые отвечают за работу по организации пляжей, обязаны выполнить все требования для организации безопасного отдыха населения у воды. Так, акватория пляжа должна быть обследована водолазами, на дне не должно быть никаких предметов, несущих потенциальную угрозу купальщикам. Основное требование – организация дежурства  спасателей, которые прошли специальное обучение, в том числе и по оказанию первой помощи. Если на пляже нет возможности обеспечить дежурство профессиональных медиков, то спасательный пост должен быть оборудован медицинской укладкой.