В КГУ пройдет чемпионат ЦФО Ассоциации студенческих спортивных клубов России.

Мероприятие состоится 6 – 9 апреля. Студенческий спортивный клуб «Гепард»  КГУ стоит у истоков АССК России – он образован в мае 2013 года, и первым вошел в Ассоциацию студенческих спортивных клубов России. «Гепард» – постоянный участник и организатор спортивно-физкультурных мероприятий в нашем регионе, он регулярно представляет Курскую область на подобных всероссийских и международных состязаниях.
В чемпионате АССК России сезона 2016/17 принимают участие около 70 000 студентов из более чем 200 вузов страны. Чемпионат проводится в четыре этапа: внутривузовский, региональный (субъектный или городской), окружной и всероссийский.
В рамках Чемпионата ЦФО АССК России на спортивных площадках Курского государственного университета пройдут соревнования по баскетболу, мини-футболу, шахматам и настольному теннису среди команд вузов Курской, Орловской, Ярославской, Ивановской, Воронежской, Липецкой и других областей Центрального федерального округа. Для проведения соревнований по волейболу спортивные залы предоставляет Курский государственный медицинский университет.
В числе почетных гостей спортивные состязания посетят федеральные и региональные руководители АССК России, олимпийские чемпионы, руководители региональной исполнительной и законодательной власти. Они примут участие в торжественной церемонии открытия чемпионата, которая состоится 7 апреля, а также в торжественной церемонии закрытия и награждения его победителей и призеров, которая пройдет 9 апреля.
Кроме спортивных состязаний, программа чемпионата включает работу дискуссионного клуба АССК России, знакомство участников с достопримечательностями курского региона, посещение мест боевой славы, церемонию возложения цветов к Могиле Неизвестного Солдата на мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов».
5 апреля в 12.00 состоится пресс-конференция по вопросам организации и проведения мероприятия, которая пройдет на 8-м этаже нового корпуса КГУ (г. Курск, ул. Радищева, 29).
Стоит отметить, что Ассоциация студенческих спортивных клубов России создана по инициативе студентов, которую поддержал Владимир Владимирович Путин. В настоящее время в организацию входят 255 студенческих спортивных клубов. Одним из ключевых направлений деятельности АССК России является популяризация массового спорта. Основными целями проведения чемпионата являются становление и развитие системы всероссийских любительских соревнований для студентов, увеличение числа студентов, занимающихся физической культурой и спортом, профилактика девиантного поведения среди молодого поколения, а также дальнейшее развитие студенческих спортивных клубов в вузах РФ.