В III квартале 2017 года начнется строительство газопровода в п. Северный.

Об этом в письме на имя губернатора Курской области Александра Михайлова  сообщил генеральный директор ООО «Газпром межрегионгаз» Кирилл Селезнев.  В настоящее время общество  выполняет проектно-изыскательные работы по объекту «Газопровод межпоселковый ГРС Косиново-ж.з. в р-не д. Татаренково-п. Северный-п. Московский-ИЖС Нижнее Косиново-п. РЖС Курского района». 
Напомним, этот вопрос газификации п. Северный глава региона поднимал на недавней встрече с председателем правления ПАО «Газпром» Алексеем Миллером.
Ожидаемый срок получения положительного заключения государственной экспертизы проекта - июль 2017 года. Кирилл Селезнев также проинформировал губернатора, что общество приступит к строительно-монтажным работам по объекту по результатам конкурсных процедур в III квартале 2017 года.  А подача газа в п. Северный возможна к началу отопительного периода 2018-2019 гг.
Данный межпоселковый газопровод протяженностью 11,5 км  очень необходим городу Курску. На территории областного центра на протяжении 5 лет осуществляется комплексная застройка п. Северный, в том числе в рамках программы «Жилье для российской семьи». К 2018 году планируется ввести в действие многоквартирную и коттеджную застройку общей площадью более 1,9 млн кв. м, две школы по 1000 мест каждая, шесть детских садов, две поликлиники, спортивные, торговые центры и другие объекты социально-культурного назначения.