Курские школьники будут учиться в одну смену.

Для перевода учащихся на обучение в одну смену принята федеральная программа по строительству новых и ремонту старых учебных заведений. Еще в прошлом году Президент РФ Владимир Путин  подчеркнул важность этого шага, заявив, что двухсменное обучение усложняет учебный процесс. 
Наш регион включился в эту работу в 2016 году. До 2025 года планируется дополнительно создать более 13,5 тыс. мест за счет новых объектов. Так, в  Курске 24 марта  в 11.00 распахнет свои двери новое здание начальной школы  гимназии №4.  
Помещений в этом учебном заведении не хватало,  и детям приходилось учиться в две смены. В прошлом году региональные  власти приняли решение отдать школе здание бывшего учебно-производственного комбината, расположенного на перекрестке улиц Почтовая и Марата. Сейчас оно полностью отремонтировано, оборудовано 16 классов.  Планируется, что учиться здесь будут 400 школьников 1-4 классов. Для  детей  в учебном заведении есть спортзал, столовая, библиотека, игровой и актовый залы, кабинеты информатики, музыки, иностранных языков, логопеда и психолога. Необходимые условия созданы и для ребят  с ограниченными возможностями здоровья.
На ремонт и переоборудование здания было израсходовано более 90 млн. рублей. Как отметила председатель регионального комитета образования и науки Екатерина Харченко, без средств федерального бюджета этот вопрос решить было бы не возможно: на эти цели было выделено 85,5 млн рублей.  Из  казны областного центра добавили 4,5 млн рублей.
Напомним, что в 2017 году планируется завершить строительство новой школы в п. Медвенка на 650 ученических мест, а также реконструкцию Советской школы  на 280 мест. В прошлом году строители приступили к возведению  школы в Юго-Западном районе на 1000 ученических мест. Ввод в эксплуатацию этого учебного заведения запланирован на 2018 год.