Помогает «ЗАБОТА»

В администрацию Курского района в 2016 году поступило 1244 обращений граждан.  Активнее при этом люди стали использовать ресурсы Интернета.
КЛАССИФИКАЦИЯ ОБРАЩЕНИЙ:
экономика (дорожная деятельность, финансы, строительство, сельское хозяйство, транспорт, связь и т. д.) – 534;
жилищно-коммунальная сфера – 376;
социальная сфера – 272;
государство, общество, политика – 43;
оборона, безопасность, законность – 19.
Из 1244 письменных и устных обращений решены положительно, в том числе и частично - 373 (30 %) обращений, по 871 (70 %) обращениям предоставлены квалифицированные разъяснения.
Предпринимаются усилия по рассмотрению обращений в более короткие сроки. Так, 693 из поступивших обращений рассмотрены в 15-дневный срок, 526 — в 30-дневный.
Руководящим составом администрации ежемесячно проводятся личные и выездные приемы граждан, что позволяет установить личный контакт с заявителем. Главой района было проведено 10 личных приемов граждан, где рассмотрено 211 заявлений.
В 2016 году 10 муниципальных образований со статусом сельских поселений Курского района из 17 были подключены к программе «Обращения», для работы с использованием программного обеспечения АСОД (автоматизированная система обработки данных), что позволит работать в единой системе с управлением по работе с обращениями граждан Курской области и усилить контроль за исполнительской дисциплиной порядка рассмотрения обращений граждан по Курскому району в целом.
В результате проведенной работы администрацией района доведены до минимума жалобы по спиливанию аварийно-опасных деревьев и отсутствуют жалобы по предоставлению мест в дошкольных образовательных учреждениях района, резко снижены жалобы по расчистке дорог от снега.
Количество обращений по вопросам оказания материальной помощи от граждан продолжает оставаться на прежнем уровне, так как социальный уровень жизни проживающих на селе достаточно низок. В первоочередном порядке уделяется внимание пострадавшим в результате пожаров — на приобретение предметов первой необходимости, семьям, имеющим больных детей, детей-инвалидов, при отключении электроснабжения или газоснабжения домовладений.
Выплаты материальной помощи производятся из средств Фонда поддержки нуждающихся в помощи «ЗАБОТА», созданного в 2010 году. По результатам проведенных акций по сбору добровольных пожертвований общий объем поступлений в Фонд за 2016 год составил 614 000 рублей.
Перечислена материальная помощь на общую сумму 575 500 рублей 72 семьям:
многодетные семьи, матери-одиночки, семьи, имеющие детей-инвалидов (34 семьи) — 288 000 руб. на приобретение одежды для детей, школьные принадлежности;
семьи, попавшие в трудную ситуацию (операция, лечение, погорельцы) (11) — 97 000 руб. на лечение, обследование, приобретение предметов первой необходимости после пожара, погашение задолженности по ЖКХ;
малообеспеченные семьи, инвалиды, пенсионеры, ветераны (27) — 190 500 рублей на газификацию домовладений, личные нужды.