Заместитель губернатора Курской области Александр Криволапов оценил итог

Заместитель губернатора Курской области Александр Криволапов оценил итог двухдневной работы курян на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Он сказал: «Решение губернатора Александра Михайлова об участии Курской области в столь масштабном форуме было обусловлено тем, что на протяжении ряда последних лет регионом многое сделано по развитию экономики и привлечению инвестиций, созданию комфортных условий для прихода крупного бизнеса и активного роста малого и среднего бизнеса.
Назову ряд ключевых показателей. Самое главное - внутренний валовый продукт региона по итогам 2016 года составил 363 млрд рублей, или 102,5 процента, индекс промышленного производства - 104,9 процента, пищевой и перерабатывающей промышленности - 108%, сельского хозяйства - 112%. Мы прогнозировали рост инвестиций в основной капитал, но то, что достигли показателя почти в 90 млрд рублей, – это тоже рекорд для нас, немногие регионы сегодня имеют такие показатели. Если брать средние темпы по ЦФО и России, то такого темпа роста - почти в 113% - нет ни у кого. Это прекрасный показатель, и мы ожидаем в текущем году не меньшего. Это позволяет не только наполнять бюджет, но и обеспечивать достойный уровень средней зарплаты – 25,33 тыс. рублей.
Инвестиции - это создание новых предприятий, дополнительные рабочие места. Мы прогнозируем, что по итогам нынешнего года безработица также будет снижаться, появятся новые производства.
Имея такие показатели, мы смогли достойно представить наш регион на сочинском форуме. Нашу площадку посетило много официальных лиц и представителей бизнес-структур, нам было о чем рассказать и чем поделиться. Состоялся целый ряд полезных мероприятий, встреч, переговоров с потенциальными деловыми партнерами. Они с интересом знакомились с нашей экспозицией, задавали много вопросов.
Курским регионом было представлено 16 крупных инвестпроектов на общую сумму инвестиций 625 млрд рублей, их реализация предполагает создание дополнительно 15 тыс. новых высокопроизводительных рабочих мест. Это однозначно будет реализовано – все необходимые вопросы проработаны и решены. У нас на сегодня в инвестиционном портфеле намечено к реализации и уже находится в стадии реализации 110 инвестиционных проектов с объемом инвестиций 790 млрд рублей.
Представители Татарстана проявили большой интерес к нашим предприятиям, особенно в области машиностроения и химической промышленности, производстве автокомплектующих. Куряне пригласили их на Среднерусский экономический форум и Коренскую ярмарку и уже договорились поработать в оставшееся время над тем, чтобы подготовить взаимовыгодные проекты.
Мы также посетили сегодня площадки Севастополя и Ленинградской области - наших партнеров по соглашениям. Соглашения дают ощутимый результат. К примеру, наш товарооборот с Ленинградской областью увеличился почти в 3 раза и достиг 1,747 млрд рублей. При этом куряне поставили продукции на 1,4 млрд рублей, это свинина, мясо птицы, зерно и т.д. Мы сегодня завоевываем рынки соседних субъектов. Для нас это очень важно и перспективно».