В районе новый председатель суда

Президент России Владимир Путин указом №1 от 2 января 2017 года назначил председателем Курского райсуда Олега Иноземцева, сообщается на сайте Кремля. Из текста президентского указа следует, что О.В. Иноземцев назначен на новую должность на 6-летний срок.
В интервью главному редактору газеты «Сельская новь» Ольге Танковой на вопрос, является ли судья в России независимым, Олег Валерьевич сказал следующее: «Это прямо зависит от  уровня   ответственности и зрелости судьи. На сегодня законодатель дал все возможности для реализации принципа независимости. И если судья сам не пожелает, ничто и никто  не  повлияет на его решение.  Судебные акты  Курского районного суда иллюстрируют это утверждение в полной мере. Да и доверие граждан к суду в настоящее время высокое».
Олег Валерьевич Иноземцев родился в 1976 г. в с. Новая Слобода Щигровского района. Окончил Знаменскую среднюю школу. В 1997 году окончил Курский государственный технический университет по специальности юриспруденция с присвоением квалификации «юрист». С марта 2004-го по июнь 2008-го работал судьей Льговского районного суда Курской области. Указом Президента РФ от 2 июня 2008 года О.В. Иноземцев был назначен председателем Суджанского районного суда.
Несмотря на то, что на момент нашего разговора Олег Валерьевич работал на новом месте только две недели, он уже в полной мере включился в работу, оценил деятельность суда в целом, сделав определенные выводы.
- В Курском районе большинство дел, рассматриваемых судом, касается земельных правоотношений. Категория таких дел занимает примерно половину от общего числа. Да и качество дел изменилось. Вот, к примеру, дело, связанное с признанием права собственности по наследству. В заявлении истца описывается, что его мать ранее владела землей возле своего дома. Для того, чтобы вступить в наследование, оформить в собственность данный участок, нужно провести ряд экспертиз, межевание. Установить вид права — земля была в собственности или аренде. Таким образом, судебное разбирательство занимает минимум два месяца.
Всего же в Курском районном суде в 2016 году было рассмотрено 1558 гражданских дел. Это сопоставимо с показателем прошлого года.
Также в 2016 году было рассмотрено 165 уголовных дел. По ним осуждены 183 человека. Отмечу, что количество убийств с прямым умыслом по сравнению с 2015 годом увеличилось. Их - 6.
Одиннадцать уголовных дел было возбуждено за причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшим за собой смерть потерпевшего и причинение вреда здоровью средней тяжести. Причем и здесь статистика неутешительна, дел данной категории увеличилось на четыре. Судом рассмотрены два дела об изнасилованиях. Двое граждан осуждены на длительные сроки (свыше четырех лет лишения свободы).
- Самым распространенным преступлением в Курском районе являются кражи.
- В 2016 году было рассмотрено  70 дел указанной категории. Виновные понесли заслуженное наказание. Кроме того, районным судом были приняты решения по 273 делам разных категорий в отношении граждан, являющихся пациентами областного бюджетного учреждения здравоохранения «Курская клиническая психиатрическая больница имени святого великомученика и целителя Пантелеимона».
- Часто граждан не устраивает решение суда. Подают ли апелляции на решение Курского районного суда?
- Граждане  имеют на это право. Но отмечу высокое качество работы Курского районного суда. Оно одно из самых высоких в области. Все приговоры прошли соответствующую проверку вышестоящей судебной инстанции. Хочу  отметить, что судьи Е.В. Гуторова, О.С. Бабкина, И.В. Кофанова, Н.Н. Мясоедова обеспечили самое высокое  качество рассмотрения дел.
Олег Валерьевич отметил также работу сотрудников прокуратуры Курского района. В два раза снизилось число жалоб на действия прокурора (13). Что также имеет немаловажное значение. Граждане в большинстве своем доверяют решениям прокуратуры.
- Районный  суд является вышестоящей  инстанцией по отношению  к  мировым судам. Основные направления их деятельности?
- На территории района существует три судебных участка. Мировыми судьями рассмотрено около  5000 гражданских дел, примерно 150 уголовных. Мировые судьи также имеют высокую квалификацию, обеспечивая справедливое законное решение по тому или иному делу. В основном мировой суд разбирает дела, касающиеся взыскания сумм до 50000 руб., выполнения налоговых обязательств, оплаты коммунальных платежей.
- Но ведь иногда бывают такие ситуации, когда обвиняемый жалок и беспомощен. Допускают ли судьи снисходительность?
- Судья, он тоже человек, он не может не пропускать через себя ту или иную ситуацию. Ничто человеческое ему не чуждо. Мы - не роботы, люди. Но всегда нужно помнить о верховенстве закона,  справедливости, запрос на которую очень востребован обществом, о чем говорил  на IX съезде судей Президент РФ В.В. Путин. Как бы не было трудно, но при принятии решения нужно руководствоваться только законом, а не эмоциями.