Благодать живой воды

Вчера, 19 января, православные отметили один из самых древних праздников христианской церкви – Крещение Господне или Святое Богоявление. По традиции многие люди совершают Крещенский обряд, окунаясь в ледяной купели. В  нашей области было организовано 49 купелей и прорубей. Как сообщили в пресс-службе регионального МЧС, места массового Крещенского купания посетили тысячи курян.
В канун особенной ночи корреспонденты выехали в с. Пименово, где оборудована одна из купелей. Напомним, всего в районе их четыре. 

Крещенским вечером после дел насущных верующие спешат в храм — взять с собой в бутыли частицу Неба.
В Полянском сельсовете храм старинный. Более 200 лет церкви Введения во храм Пресвятой Богородицы, а семь лет назад оборудовали еще и купель. Обустроить святое место главе муниципального образования Николаю Богатых помог Совет ветеранов боевых действий г. Курска. Сам Николай Валентинович нес службу в Афганистане.
В Крещенскую ночь к купели подтягиваются сотни людей не только из Полянского сельсовета.
…Пока еще даже не стемнело, но ответственные за здоровье людей, которые будут окунаться святой ночью, уже наготове. До четырех утра бодрствовали на купели работники ФАПа: медсестра Наталья Тюленева, заведующая ФАПом, депутат Полянского сельсовета Марина Печникова.
К счастью, до сих пор никому в воде после купели их помощь не требовалась, но бдительность медицинским работникам терять нельзя…
- Видел, как к купели спускался на костылях с помощью близких мужчина, трижды окатили его из ведра, после чего он сразу приободрился и даже, кажется, почувствовал себя лучше, - рассказывает Николай Валентинович.
Кстати, он и сам окунается в купели и входит в состав бригады, несущей дежурство, вместе с сотрудниками фельдшерско-акушерского пункта, МЧС, участковым.
Наталья Тюленева и Марина Печникова полностью погрузиться в воду не отваживаются, но говорят, что от попадающих на них и разлетающихся в разные стороны брызг и от самой атмосферы чудесной ночи становится на душе по-особому светло и радостно.
В этом году в особенную ночь здесь побывало около пятисот человек. «Благо, дороги расчищены», - отмечали приезжавшие из Курска, а таковых было немало. Даже двое детей лет пяти-семи окунулись в Крещенскую воду. Многие прибывали семьями и компаниями.
Череда зимних праздников продолжится Масленицей и проводами зимы, которые в Полянском сельсовете проходят в лучших русских традициях.
Фото автора