В Крещенские купания

Близится один из самых почитаемый праздников — Крещение. Кто-то не ограничится приходом в храм, но и отважится погрузиться в морозную воду.
- В этом году снова окунусь в нашей купели в д. Каменево. На Крещение приезжаем туда с женой и друзьями, - рассказывает глава Винниковского сельсовета Илья Машошин.
Кстати, именно он и выступил инициатором обустройства источника, открытого и освященного в 2002 году и реконструированного в 2010-м. Вместе с местными жителями сам благоустраивал купель. В этот живописный уголок приезжают не только на Крещение.
Еще одна купель находится в Лебяженском сельсовете. Ее на собственные средства на хуторе Смородная обустроил предприниматель, житель Курского района Давид Каштоян.
Как сообщили нам в ГО и ЧС администрации Курского района, будет вестись дежурство сотрудниками полиции, МЧС, представителями сельсоветов на четырех оборудованных купелях: д. Каменево (Винниковский сельсовет), д. Муравлево (Полевской), д. Пименово (Полянский), х. Смородная (Лебяженский).
- Пока неясно, какая будет погода на Крещение, - говорит начальник  отдела Александр Добренков. - Если снегопад — дороги, конечно, расчистят. Хотя проезд будет узким, а машин —сотни. Поэтому просьба не создавать столпотворение. Окунулись — уступите место другим верующим. И, конечно, излишне говорить о том, что святой праздник никак не совместим с алкоголем.
ПРАВИЛА БЕЗОПАСНОСТИ ПРИ КРЕЩЕНСКИХ КУПАНИЯХ
19 января православные христиане отметят один из великих праздников - Крещение Господне. По древней традиции в этот день многие верующие, несмотря на мороз, купаются в прорубях. Областной Центр медицинской профилактики напоминает о противопоказаниях и правилах безопасности.
Специалисты напоминают, что даже у абсолютно здоровых людей при резком погружении в холодную воду может произойти остановка сердца из-за спазма коронарных (сердечных) артерий.
Окунаться следует в специально оборудованных прорубях у берега. За несколько недель до купания необходимо отказаться от алкоголя, так как он увеличивает нагрузку на сердце и способствует быстрому переохлаждению. За 2 часа до купания следует плотно поесть. Это повысит морозоустойчивость организма.
Окунаться лучше всего по шею, не замочив голову, чтобы избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга. При входе в воду первый раз необходимо достигнуть сразу нужной глубины, но не плавать. При выходе из проруби нужно держаться непосредственно за поручни, сорвавшись, можно уйти под лед. Необходима страховка и взаимопомощь.
РЕКОМЕНДУЕТСЯ:
1. Перед купанием разогреть тело, сделав разминку.
1. Находиться в проруби не более 1 мин. Во избежание общего переохлаждения организма.
2. После купания растереть себя махровым полотенцем и надеть сухую одежду.
3. После купания выпить горячий чай, лучше всего из ягод, фруктов или трав.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
1. Купание без представителей служб спасения и медицинских работников.
2. Купание детей без присмотра взрослых.
3. Нырять в воду непосредственно со льда.
4. Распивать спиртные напитки, купаться в состоянии алкогольного опьянения.