Работаем в унисон с жизнью

«С ЗАГСа все начинается и им же все заканчивается», - говорят сотрудники этого отдела.
Несмотря на то, что пятница не приемный день, интервью приходится прерывать трижды. Жизнь есть жизнь. Пара зрелого возраста пришла подавать на развод. За ней посетительница по еще более печальному поводу — смерть бабушки. Третий раз дверь открывается, наконец-то, по радостному поводу. Молодая пара пришла узаконить отношения.
Работы у отдела ЗАГС Курского района хватает.
- Увеличилась площадь города за счет пригородных территорий, ранее относившихся к району, но архивы остаются у нас, - рассказывает начальник отдела ЗАГС Курского района Валентина Сорокина. - К тому же, согласно федеральному законодательству, регистрировать брак можно в любой точке России.
В наш поселок Маршала Жукова приезжают не только из Курска (это обычное дело), но и из других городов. Были молодожены из Белгорода. Регистрировалась пара: он из Москвы, а родился в Курске, она — из Санкт-Петербурга. На свадьбе большинство гостей – куряне, поэтому стали искать информацию о местах проведения бракосочетаний и выбрали поселок Маршала Жукова. Регистрируются у нас и международные браки, чаще всего с жителями Украины, Молдовы, Азербайджана. Реже из дальнего зарубежья, но и такое бывает. Например, жених из Тель-Авива нашел невесту в селе Верхнее Гуторово Курского района.
Всего за год в отделе зарегистрировано 435 браков. Разводов с начала года — 187, из них 139 — по решению суда. Бывают случаи, когда и по истечении месяца пары мирятся и не приходят.
- Вообще иногда ошибочно считают, что мы занимаемся только регистрацией браков, - продолжает Валентина Игоревна. - На самом деле это только седьмая и не самая сложная часть нашей работы. Сама аббревиатура ЗАГС означает «запись актов гражданского состояния» о рождении, смерти, установлении отцовства, регистрации брака, расторжении брака, усыновлении, смене имени… Самое сложное в моральном плане это, конечно, смерть. С января по сегодняшний день (23 декабря — прим. авт.) в районе умерло 818 человек. Как не пытаешься абстрагироваться, сопереживаешь все равно и, конечно, стараешься, чтобы человек сидел поменьше в очереди. Здесь больший приоритет имеют только новорожденные. Полную версию читайте в номере 1.