Соседи

Писать о героях приятно всегда. Об Андрее Валентиновиче Абрамове, спасшем при пожаре двоих детей и их бабушку, мы узнали от работника администрации района Натальи Князевой. Ехали писать о нем, а получилась... целая история о судьбе женщины, пережившей трагедию. Итак, Брежнево...
- Где здесь живет Андрей Абрамов?
- Вы из газеты, наверное? Мы те самые погорельцы…
И хозяйка Людмила Петровна Джанабатырова приглашает нас в дом, точнее, в то, что от него осталось. В летнем домике-беседке, поеживаясь от холодного осеннего ветра, Людмила Петровна рассказала свою историю…

Мороз украсил окна похожими на гжельские узорами, в окнах соседей подмигивали предновогодними огнями елки, но на душе Людмилы Петровны было совсем не празднично. Тревожные мысли о сыне так и лезли в голову… Еще один Новый год без мужа, с которым сорок лет прожили душа в душу. Печальное слово «вдова»… А теперь еще и сын встречает смену лет в местах лишения свободы. Снова и снова, как заевшая пластинка, мысли возвращались к одному и тому же моменту, как в дом забрался ночью вор, а хозяин решил преподать ему жестокий урок кулаками. Дальше события разворачивались как в страшном сне. Несостоявшийся грабитель скончался от побоев, и вот уже судья выносит приговор…
Чтобы заглушить печальные мысли Людмила Петровна включила телевизор… И Оксаны нет дома… Ночное дежурство в Доме малютки… Хоть и сочиняют анекдоты о том, как не ладят свекровь с невесткой, это, явно, не о них. Невестка — моторчик в сердце, сама не унывает и другим не дает — постоянно что-то по дому делает, превращая их несколько простенькое сельское гнездышко в настоящую идиллию. После капитального ремонта купили новую морозильную камеру и самый большой телевизор.
Городскую квартиру отдала дочери и ее семье. Сама с мужем купили в деревне дом. Дубовый –  такие стоят века. Свой огород, даже маленький бассейн, окруженный розами.
Людмила Петровна переключила канал. Полную версию читайте в номере 97.