«Майское утро, солнечный свет, нашей Победе 70 лет!»

 

Ровно семьдесят лет назад закончилась Великая Отечественная война, самая страшная и кровопролитная в мировой истории. Пролетающие годы не отодвигают от нас Великую Победу, а только ярче придают ее значение для каждого – даже родившегося через много лет после войны.

 Дань памяти павшим и поклон ветеранам отдали во всех населенных пунктах Курского района. Главное мероприятие состоялось 8 мая на центральной площади поселка Маршала Жукова. Казалось, будто все жители района съехались сюда, чтобы отметить эту великую дату.

Открыл праздничное мероприятие глава района Владимир Рыжиков.

- Сегодня, в мирное время, мы чтим и помним тех, благодаря кому мы можем спокойно трудиться, радоваться и воспитывать наших детей, - отметил в выступлении глава. - День Победы - праздник гордости за наш народ, сумевший выстоять и победить в войне с коварным врагом.

В семье Владимира Михайловича в первые дни войны погиб дед. Совсем недавно глава узнал, что он захоронен в окрестностях города Калуги.

С праздником Победы собравшихся поздравили почетные гости - председатель комитета по труду и занятости Курской области Сергей Малахов, депутат Курской областной Думы Александр Кичигин.

В память обо всех погибших были возложены цветы и венки к памятнику «Воина-освободителя», а затем была объявлена минута молчания.

Кульминацией праздника стал юбилейный парад. Открыли его своим шествием стройные колонны военнослужащих из частей, дислоцирующихся на территории района. Они чеканным шагом промаршировали по площади. В этом году в составе праздничного парада победным строем прошел «Бессмертный полк». Ребята из военно-патриотических клубов несли плакаты с фотографиями солдат, погибших в годы войны или не доживших до этой годовщины. Девушки и юноши, которые прошли в этой колоне, чтят память своих предков и гордятся их подвигами. Например, у Ольги Закурдаевой, члена военно-патриотического клуба «Юный турист-спасатель» из Бесединской школы, всю войну прошел дедушка Иван Васильевич Закурдаев.

- Для меня День Победы – это праздник радости и счастья, - рассказала Оля. - Я горжусь своим дедушкой и благодарю его за мирное небо над головой. Он участвовал в освобождении Польши, где чудом остался жив.

Отличились в праздничном шествии ребята из начальной школы. Каждый класс запомнился своей изюминкой. Кто-то нес в руках воздушные шары и цветы, символизирующие российский триколор, другие - голубей мира, сделанных собственными руками. Самым трогательным получился проход дошколят, которые всех собравшихся удивили своими костюмами и умением маршировать в строю. Финальную точку в параде своим проездом на военной машине поставили главные герои праздника — ветераны Великой Отечественной войны.

Всего же на праздник смогли приехать 17 ветеранов из разных сел района. В их адрес звучали слова благодарности, песни. Им были подарены цветы и подарки от администрации района.

Участница Курской битвы Валентина Васильевна Толубеева из Ворошнево приехала с семьей:

- Я попала в восьмой зенитный полк связисткой при штабе. Полк стоял под Воронежем. Командир у нас был грамотный, научил всему. Дорогами войны я прошла до реки Одер. Победу встречала в Германии.

У ветерана Екатерины Беспаловой из деревни Ушаково Щетинского сельсовета война украла не только ее юность, но и семью.

- После освобождения Курска в 1943 году, я пошла работать в госпиталь санитаркой, - вспоминала женщина. - Шестнадцатый годок мне тогда шел. Иногда приходилось работать без сна сутками.

Весну 1945-го Екатерина Александровна не забудет никогда. День, когда в село пришла радостная весть о Победе, она запомнила навсегда. Кругом ликование, шум, крики, а у нее слезы на глазах – вся семья погибла, никто не дожил до этого счастливого дня.

Ветераны из Пашковского сельсовета Владимир Петрович Новиков и Дмитрий Михайлович Алябьев стойко переносили тяготы и лишения фронтовой жизни и со слезами радости на глазах вспоминают о дне окончания войны.

Для каждого День Победы это особенный праздник. Заместитель главы Камышинского сельсовета Александр Бритвин считает его самым великим:

- На войне участвовали мои два деда. Один погиб на Курской Дуге, а другой - в Понырях. Как для человека военного, для меня есть два великих праздника это - 23 февраля и 9 Мая.

Завершилось мероприятие праздничным концертом в гарнизонном Доме офицеров. Все желающие в этот день смогли угоститься настоящей солдатской кашей.

фото Натальи Степановой