Не допустить пожаров

 

В Курском районе подвели итоги подготовки к безопасному прохождению пожароопасного периода 2015 года. На территории района расположены есть населенные пункты, подверженные угрозе распространения лесных пожаров - деревни Сахаровка, Толмачево, Ворошнево и поселок Клюквинский. Все они находятся под непрерывным контролем ГУ МЧС России по Курской области.

С установлением сухой и теплой погоды с помощью беспилотных летательных аппаратов Центра управления в кризисных ситуациях проводится воздушная разведка обстановки на этих территориях. Случаев загорания не зарегистрировано.

Особое внимание уделяется оповещению населения посредством звуковой связи. В каждом муниципальном образовании имеются пожарные-добровольцы. До 20 апреля была завершена работа по обновлению минерализованных полос.

Как отметил ведущий специалист ГО и ЧС Александр Рассудовский, работают районная оперативная группа и 17 групп во всех сельсоветах. Приведены в готовность добровольные пожарные дружины поселений. Патрулируются населенные пункты с целью предупреждения и своевременной локализации и ликвидации возможных возгораний. В муниципалитетах проводятся сходы граждан, на которых разъясняются Правила пожарной безопасности.