«Победа» от ветеранов

 

 На днях в администрации района состоялась девятая отчетно-выборная конференция совета ветеранов Курского района. В работе заседания приняли участие глава района В. М. Рыжиков, депутат Курской областной Думы А. А. Кичигин, заместитель главы по социальным вопросам В. Д. Неведров, председатель Представительного собрания А. Н. Пашутин, работники администрации района, главы сельсоветов и другие почетные гости.

Председатель совета ветеранов Виктор Афанасьев выступил с отчетным докладом, где подробно рассказал о работе, которую проделала ветеранская организация за последние пять лет.

В настоящее время на учете в совете ветеранов состоит 6212 человек. Из них участников Великой Отечественной войны 75, в том числе приравненных к ветеранам Великой Отечественной, ветеранов боевых действий - 197, МВД - 312, военной службы - 297, труда - 939 человек.

- Свою деятельность в отчетном периоде совет ветеранов, его президиум направлял на защиту социальных, экономических, трудовых, личных прав людей старшего поколения, - отметил в своем докладе председатель. - Много усилий предпринималось для улучшения их материального благополучия, жилищных условий, торгового, бытового, медицинского и других видов обеспечения.

Начиная с 2010 года была оказана помощь 40 ветеранам войны и 24 вдовам ветеранов войны на общую сумму 941 тысяча рублей. Средства были выделены из фонда поддержки нуждающимся в помощи «Забота», созданного по инициативе главы района.

Особое внимание в организации уделяется военно-патриотическому воспитанию молодежи. Ветераны являются частыми гостями школ, где на встречах с ребятами рассказывают о событиях войны. Особенно это важно в преддверии 70-летия Великой Победы.

Оценил деятельность общественной организации Владимир Рыжиков. Он поприветствовал всех участников конференции, рассказал о предстоящем праздновании Дня Победы, которое пройдет 8 мая в поселке Маршала Жукова.

Слова благодарности ветеранам за их неоценимый подвиг на собрании выразил Александр Кичигин. Также депутат отметил, что со стороны всех социальных служб ветеранам уделяется большое внимание. Например, в Курской области действует закон о бесплатной юридической помощи ветеранам войны, труда и инвалидам.

На заседании были проведены выборы нового состава президиума. На должность председателя единогласно избран Виктор Афанасьев.

Завершилась конференция награждением глав Новопоселеновского и Рышковского сельсоветов, Игоря Бирюкова и Валерия Сопина, председателей первичных ветеранских организаций Полевского и Ноздрачевского сельсоветов - Вячеслава Китанина и Ивана Мелешкова (соответственно) и руководителя военно-патриотического клуба «Патриот» Моковской СОШ Романа Марковчина за вклад в патриотическое воспитание граждан и молодежи района, а также в ознаменование 70-летия Победы. Им вручили символические часы «Победа».