Прямая дорога тебе, пешеход!

 

 В Верхнемедведицкой средней школе прошло соревнование юных инспекторов дорожного движения «Безопасное колесо - 2015», посвященное 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В нем приняли участие команды из Гнездиловской, Рышковской, Косиновской, Верхнемедведицкой, Шумаковской СОШ, Букреевской, Щетинской ООШ и Полевского лицея.

Обязательным условием было наличие в команде двух мальчиков и двух девочек в возрасте от 10 до 12 лет. Как рассказали организаторы мероприятия - работники управления образования района и сотрудники ГИБДД, оно состояло из нескольких этапов. Вначале «Безопасное колесо» должно было пройти среди образовательных учреждений района, а затем победитель отправлялся на областной тур.

Прозвучала команда построиться, и ребята заняли свои места. С приветственным словом к ним обратилась представитель управления образования района Оксана Комисова. Она отметила важность соблюдения правил дорожного движения всеми гражданами. О них всегда нужно помнить, ведь Правила помогают избежать аварийных ситуаций, неприятностей.

Инспектор по пропаганде ГИБДД Курского района Светлана Ткаченко объяснила ребятам правила соревнований и пожелала удачи.

Напряженная борьба разгорелась на первом этапе - «фигурное вождение велосипеда». Участники состязались в искусной езде. Не всем удалось преодолеть препятствия, не сбив ни одной фишки, проехать по «качелям». Лучше всех справились с этим заданием ребята из Щетинской ООШ. Они набрали максимальное количество баллов. Немного отстали от лидеров конкурсанты из Рышковской и Гнездиловской СОШ, заняв второе и третье места, соответственно.

Следующим этапом в соревновании стала станция «Знание ПДД». Это теоретический конкурс по правилам дорожного движения. Необходимо было ответить на вопросы теста. Каждый верный ответ приносил участникам один балл. Команда Верхнемедведицкой СОШ явно была лучше всех, отвоевав победу у соперников на этом этапе. Чуть меньше баллов набрали юидовцы из Косиновской СОШ и Букреевской ООШ.

В следующем испытании участники продемонстрировали знание основ оказания доврачебной помощи. Случается, что при дорожно-транспортном происшествии время измеряется секундами. Правильная и своевременная первая помощь может спасти человеку жизнь. Соревнующиеся отвечали на ряд вопросов. Здесь наиболее четко действовала команда Шумаковской СОШ, она стала первой.

По-особенному проходит творческий конкурс. Юные инспекторы подготовили яркие номера, разыгрывали сценки по ситуациям на дорогах. Команда Шумаковской СОШ покорила своим обаянием всех присутствующих. Так и хотелось за ней повторить речевку: «Кто знает правила движения, тому почет и уважение». В этом конкурсе шумаковцы одержали победу.

По итогам состязаний победителями стали представители Шумаковской СОШ (первое место). Они и представили наш район в областных соревнованиях. На втором почетном месте - Гнездиловская и Верхнемедведицкая СОШ, на третьем - Рышковская, Косиновская СОШ и Полевской лицей.

фото автора