Перед выходом в поле

 

Совещание с руководителями и специалистами сельхозпредприятий и КФХ Курского района состоялось в среду, 11 марта, в административном здании ФГБУ ЦЧ МИС в п. Камыши. Речь шла о готовности района к весеннему севу. Оценить сложившуюся ситуацию прибыли высокие гости - заместитель губернатора Алексей Золотарев, председатель комитета АПК Курской области Иван Горбачев.

В ответственном мероприятии приняли участие начальник отдела растениеводства комитета агропромышленного комплекса Н.Ф. Ковалев, начальник управления финансов, бухучета и отчетности администрации области И.Э. Шевченко, депутат областной Думы А.Н. Мышакин. Обсудить важные вопросы собрались представители районной администрации и заинтересованных организаций, руководители сельсоветов. Провел совещание глава Курского района Владимир Рыжиков.

О готовности хозяйств к проведению весенней посевной кампании рассказал зам. главы района Геннадий Шалимов. В своем докладе он акцентировал внимание на прошлогодних результатах и задачах на 2015 год.

Итак, в растениеводстве планируется обеспечить валовое производство зерна в объеме 163 тыс. тонн, сахарной свеклы — в объеме 146 тыс. тонн, семян масличных культур — 17,3 тыс. тонн; заготовить корма для общественного животноводства в объеме не менее 41 центнеров кормовой единицы на условную голову.

Посевная площадь сельхозкультур в этом году составит 71,6 тыс. га, где зерновые займут 45,3 тыс. га (56 % к пашне). Под урожай 2015 года посеяно 24,8 тыс. га озимых культур, яровые зерновые разместятся на 20,4 тыс. га. Сахарная свекла будет посеяна на 3,8 тыс. га, масличные культуры — на 11,7 тыс. га. Площадь, занятая кормовыми культурами, составит 4,8 тыс. га.

В распоряжении хозяйств района находятся 359 тракторов различной модификации, 109 культиваторов для сплошной обработки почвы, 96 зерновых сеялок и комплексов, 9 свекловичных и столько же кукурузных сеялок современного типа, другие современные агрегаты. Машинно-тракторный парк успешно пополнялся в прошлом году, запланировано серьезное приобретение сельскохозяйственной техники агропредприятиями района и в текущем. Следует отметить, что около 30% современной техники приобретают крестьянско-фермерские хозяйства.

«Успешное решение поставленных задач напрямую зависит от организации весенней посевной кампании и степени обеспеченности хозяйств материально-техническими ресурсами», - подчеркнул Геннадий Николаевич.

На сегодняшний день все хозяйства района полностью обеспечены семенами. В наличии — 4186 тонн семян яровых зерновых культур, из них 660 тонн составляет страховой фонд – на случай возможного пересева озимых. Как пояснили выступающие, в целом перезимовали посевы хорошо, но приличная их часть, порядка 30 %, находится в ослабленном состоянии и без промедления нуждается в подкормке. Подробнее на этих вопросах остановился зам. директора КНИИ АПП В.И. Лазарев.

Как заметил И.В. Горбачев, 15 районов уже ведут подкормку, и порекомендовал и нашим аграриям как можно скорее приступить к этой работе.

На совещание были приглашены основные поставщики горюче-смазочных материалов, чтобы каждый руководитель смог выбрать для себя удобного партнера. «Надо отдать должное многим руководителям сельхозпредприятий и крестьянско-фермерских хозяйств, которые заблаговременно, еще до резкого повышения цен на удобрения и нефтепродукты, смогли завезти значительные объемы этих видов ресурсов», - отметил Г.Н. Шалимов. Непростая экономическая ситуация уже дала о себе знать повышением цен на эти средства.

Не остаются в стороне и кадровые вопросы. Забота о людях – в числе первостепенных. Вперед выходят создание безопасных условий труда, наличие спецодежды, средств индивидуальной защиты, бесперебойное обеспечение горячим питанием в поле и, конечно же, достойная своевременная оплата труда, которая в АПК района в 2014 г. составляла 21,3 тыс. рублей.

Представители областной администрации интересовались, есть ли у хозяйств проблемы с подготовкой к весеннему севу. Как выяснилось, есть сложности в ЗАО «Курсксемнаука», в распоряжении которого значительный объем посевной площади — 10 тыс. га. На сегодняшний день организация не обеспечена ни удобрениями, ни ГСМ. Приобретать их руководство планирует уже в период посевной кампании, что ставит под сомнение успешное проведение весеннего сева.

Большое внимание на семинаре было уделено вопросам господдержки и условиям субсидирования сельхозтоваропроизводителей. Так, для хозяйств всех форм собственности в 2014 году государственная поддержка предоставлялась в виде субсидий по процентным ставкам кредитования, элитным семенам, на поддержку страхования посевов и закладку многолетних насаждений. Вместо субсидий на ГСМ и средства химизации была введена так называемая «несвязанная поддержка растениеводства», когда субсидии выделяются на гектар посевной площади. Так что теперь своевременная и полная отчетность о посеве и уборке со стороны предприятий лишь увеличивает шансы на помощь со стороны государства. Размер «несвязанной поддержки» хозяйствам составил 34 млн рублей, общая же сумма господдержки в растениеводстве — 55,1 млн рублей.

Отдельная тема – страхование сельхозкультур, на эти цели выплачено лишь 687 тыс. рублей. Страхование посевов в районе не достигает и 10%.

Остро стоит вопрос с кредитованием. Почему фермеры не берут кредиты? Этим обеспокоены и региональные власти, ведь возмещение процентной ставки возросло до 16,32 % за счет бюджетных средств, в том числе из федерального бюджета - 14,68 %. Таким образом, реальная нагрузка на заемщика будет соответствовать прошлогодней - от 3,7 до 7,1 %. Позиция выступающих была однозначна: брать кредиты сейчас выгодно. Поддержке фермеров и малого бизнеса в области уделяется большое внимание.

«К весенне-посевной кампании Курский район готов, - подвел итог А.М. Золотарев. Далее он отметил, что до недавнего времени в районе недостаточно прорабатывались вопросы, связанные с инвестиционной деятельностью. - Но надо сказать, что в настоящее время районная администрация заняла активную позицию в этом направлении. Если задуманное осуществить, в перерабатывающую промышленность, в животноводческую сферу будут вложены большие средства. Губернатором поставлена задача - максимально привлечь в Курский район инвестиции, а это и бюджетная составляющая, и рабочие места, и социально значимые объекты».

В завершение выступления Алексей Михайлович пожелал аграриям района удачно отсеяться и получить хороший урожай.