«Курская антоновка» - у жителей В. Медведицы

 

 В минувшую субботу в большом зале Курской государственной филармонии состоялась торжественная церемония вручения премии общественного признания «Человек года-2014».  Лауреатами конкурса стали 16 достойных курян в 13 номинациях. Отрадно отметить, что среди награжденных есть и жители нашего района.

Так, в номинации «Династия» победу одержала семья Каменевых из д. В. Медведица. Получить главный символ — статуэтку в виде яблока — и почетный диплом на сцену пригласили главу нынешнего поколения хлеборобов Владимира Тимофеевича.

Из года в год в этой номинации чествуют курян, которые из поколения в поколение остаются верны своему делу. За преданность крестьянскому труду, сохранение семейных традиций, производство экологически чистого зерна с применением передовых технологий  удостоилась почетной награды династия Каменевых. Более 100 лет в общей сложности служат они земле-кормилице.

Основатель династии Тимофей Ильич всю Великую Отечественную воевал танкистом, до и после войны работал механизатором в родном колхозе «Заветы Ильича», воспитал семерых детей. Его сын Владимир Тимофеевич, отслужив в армии и окончив сельхозакадемию, трудился сначала главным инженером, а затем председателем колхоза. Уйдя на пенсию, в 2000-х организовал фермерское хозяйство, на сегодняшний день обрабатывает 657 га пашен.

Принять решение заняться фермерством помогла ему жена, Анна Васильевна, двадцать лет возглавлявшая Верхне-Медведицкую среднюю школу. Их сын, Владимир Владимирович, пошел по стопам отца — окончил сельхозакадемию, работал главным инженером колхоза, затем инженером-механиком машинно-тракторного парка. Мастер на все руки. Дочь, Елена Владимировна, как и мама выбрала педагогическую стезю, а вся жизнь ее мужа, Геннадия Анатольевича, также связана с сельским хозяйством, он активно трудится на ферме Каменевых.

- Я немного растроган, - признался Владимир Тимофеевич, - потому что получить такую награду за труд — это честь и достоинство.

Областной конкурс «Человек года» прошел уже в 15 раз. За это время свыше 250 лучших граждан стали обладателями «Курской антоновки», получили общественное признание. 

фото Руслана ЖУРКИНА