В интересах детей

 

Насыщенным получился в Курском районе День регионального Уполномоченного по правам ребенка. Мероприятие проходило в конце января. Любой житель нашего района мог задать свой вопрос по той или иной проблеме Александре Коллегаевой, уполномоченному по правам ребенка в Курской области. Кроме того, в этот день  консультативную помощь оказывали специалисты администрации района.

Вначале был организован личный прием граждан, где со своими проблемами обратились более 10 человек. Обращения касались больше социальной сферы. Как устроить в детский сад ребенка, причем, не в районе, а в городе?  Об этом спросила Людмила Рышкова из деревни 1-е Цветово Новопоселеновского сельсовета. Женщина пояснила, что ей было бы удобней водить ребенка в городской сад. Заместитель главы по социальным вопросам Владимир Неведров по этому поводу рассказал, что существует  договоренность между администрациями района и города о выделении 20 мест в дошкольных учреждениях для наших маленьких жителей.

Алексея Кульчицкого из села Верхнее Косиново волновал вопрос о пособиях на рождение первого ребенка. Дело в том, что его жена является студенткой. Ольга Горякина, начальник отдела социального обеспечения, пояснила молодому человеку, что семье необходимо обратиться к ним в службу, написать заявление и предоставить пакет документов.

Член совета общественности Полевского сельсовета Людмила Беседина поинтересовалась, как быть родителям несовершеннолетнего ребенка, которые работают вахтовым методом. Дело в том, что у супругов нет ближайших родственников, а с собой дитя они не могут взять. Специалисты дали разъяснения по этой ситуации. К примеру, у родителей есть право оставить ребенка у соседей, которые оформят временное опекунство.

За консультацией в вопросе получения льгот детям-инвалидам и их семьям  по просьбе одной из родительниц обратилась директор Октябрьской школы Анна Тоутова.  

На все вопросы обратившиеся граждане получили ответы.

Далее уполномоченный по правам ребенка посетила Клюквинскую школу-интернат, где  ознакомилась с работой этого образовательного учреждения. Также был осмотрен новый детский сад в поселке Маршала Жукова. Он вот-вот откроет свои двери для малышей.

Трогательно прошла встреча Александры Коллегаевой и делегатов с приемной семьей Примосткиных. В этой семье воспитываются два приемных мальчика. Как рассказала мама Ирина, в 2011 году они с мужем взяли Пашу, а в декабре 2014 года — Валеру. Ребята учатся в лицее-интернате поселка Маршала Жукова, один в третьем классе, другой - в четвертом. За ароматным чаем с вкусными печеньями ребята раскрылись. Мальчишки с удовольствием рассказали Александре Коллегаевой про свои успехи в учебе, про обязанности в доме и продемонстрировали умение игры на музыкальных инструментах. Чудесные ребята!

Радует, что супруги Примосткины думают о том, чтобы взять в семью еще одного ребенка.

На страницах нашей газеты мы писали, что  в мае ушедшего года прошло новоселье в деревне Кутепово. Ключи от своих квартир получили граждане из категории дети-сироты. Одна из них Юлия Черкашина. Александра Коллегаева побывала в гостях у девушки.  Юлия замужем. Супруги трудятся в ООО «Бел-Поль».

- Я работаю набивщицей верхней одежды, - рассказала девушка. - Потихоньку обживаемся. Установили забор вокруг придомовой территории, купили мебель, технику. На приусадебном участке посадили клубнику. 

В ходе проведения Дня регионального Уполномоченного по правам ребенка в Рышковской СОШ прошел правовой час. Его провели студенты юридического факультета Курского государственного университета. Евгения Андросова, кстати, выпускница этой школы, золотая медалистка, и Анастасия Пузанова выступили с лекцией о правах и ответственности несовершеннолетних граждан. Школьники получили массу полезной информации, смогли задать интересующие вопросы.

На этом повестка дня не закончилась. Итоги мероприятия были подведены на круглом столе Координационного совета, прошедшем в Бесединской центральной районной библиотеке. Присутствующие обсудили тему защиты прав детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В работе мероприятия приняли участие заместитель главы по социальным вопросам В.Неведров, начальник отдела ПДН ОМВД по Курскому району С. Волкова, заместитель главы Бесединского сельсовета И.Иванова, представители различных структурных подразделений администрации, члены КДН.

Инна Иванова поделилась опытом продолжительной работы в их муниципальном образовании с несовершеннолетними гражданами. Помощник уполномоченного по правам ребенка в районе Елена Сусь выступила с докладом о взаимоотношениях между родителями и детьми. Дополнил и немного расширил доклады выступивших Андрей Машкин, настоятель храма Покрова Пресвятой Богородицы села Беседино. Большое внимание в своем выступлении он уделил необходимости воспитывать подрастающее поколение в духе православия.

фото автора