Выводы сделаны, задачи поставлены

 

 На подведение итогов деятельности в отделение полиции Курского района были приглашены глава района Владимир Рыжиков, председатель Представительного Собрания Александр Пашутин, председатель Курского районного суда Олег Кравченко, прокурор района Владимир Гуфельд, член общественного Совета при ОМВД по Курскому району, редактор районной газеты Ольга Танкова.

С докладом о проделанной работе выступил врио начальника ОМВД России по Курскому району подполковник полиции О.М. Латунов. За 2014 год показатели деятельности отдела блестящими назвать нельзя. Есть направления, которые требуют в дальнейшем особого внимания. В прошедшем году полицейскими района организован комплекс мер, направленный на выполнение стратегически важных задач. Олег Михайлович подчеркнул, что основные усилия были направлены на усовершенствование деятельности системы органов внутренних дел, повышение качества работы по предупреждению и раскрытию преступлений. Совместно с органами местного самоуправления обеспечен правопорядок на 11 мероприятиях с массовым пребыванием людей. В условиях непростой социально-экономической ситуации 4 сотрудника выполняли служебные задачи по противодействию терроризму и обеспечению правопорядка в Северо-Кавказском регионе и 6 сотрудников в Сочи в период подготовки и проведения  Олимпийских игр.

Также, Латунов отметил, что сегодня полиция оказывает электронные услуги по линии дежурной части и лицензионно-разрешительной работы. Огромное внимание уделяется обращениям граждан. По каждому из них принимается определенное решение, проводится проверка.

В целом криминогенная обстановка на территории обслуживания характеризуется ростом общего числа зарегистрированных преступлений — с 602 (2013 г.) до 657 (2014 г.). На этом фоне, к сожалению, увеличилось количество тяжких и особо тяжких преступлений. Так, если в 2013 году их было 121, то в 2014-м — 135. Незначительно увеличилось общее количество краж. Их зафиксировано 279. Но здесь было отмечено, что рост произошел за счет возросшего числа квартирных краж (34). А вот число краж скота уменьшилось, фактов хищений автомобилей не было.

В 2014 году на территории района было совершено 3 убийства (АППГ — 3), 5 изнасилований (АППГ — 6), 6 поджогов (АППГ — 7).

Сотрудники полиции проводили оперативно-следственные мероприятия, чтобы раскрыть преступления, установить личности злоумышленников. Так, в 2014 году было расследовано 386 преступлений, 94 из них — тяжких и особо тяжких.

В районе проводится комплекс мер по противодействию незаконному обороту наркотиков. Всего было выявлено 49 преступлений. Непосредственно сотрудниками полиции Курского района зарегистрировано 17 преступлений данной категории, из них — 4 тяжких, связанных со сбытом и хранением в крупных размерах. В целом из незаконного оборота было изъято более 6 кг наркотических веществ. За потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача (ст. 6.9 КоАП РФ) на нарушителей были составлены административные протоколы (15). На оперативном учете полиции состоит 30 наркоманов, с которыми проводится профилактическая работа.

Сотрудниками подразделения ЭБ и ПК  ОМВД России по Курскому району было выявлено и поставлено на учет 7 преступлений экономической направленности (2013 г. – 9). В крупных и особо крупных размерах было выявлено 4 преступления (2013 г. – 1). Против собственности - 4 (2013 г.- 3), присвоений - 3 (2013 г. - 3), мошенничеств - 1. Всего было раскрыто 4 преступления (2013 г. - 4).

В ходе совещания была проанализирована деятельность участковых уполномоченных и сотрудников ГИБДД. Результат ее должен быть улучшен.

Перед коллективом выступили О.В. Кравченко, В.М. Гуфельд, которые высказали ряд пожеланий в адрес сотрудников, касающихся непосредственной деятельности.

В заключение перед сотрудниками полиции были поставлены задачи на 2015 год. Главное — обеспечить закон и порядок на подведомственной территории, а для этого потребуется тесное взаимодействие всех структурных подразделений отдела.

Наиболее отличившимся офицерам глава района вручил благодарственные письма и подарки от администрации района и Представительного Собрания.

Фото Сергея Захарова, сотрудника экспертно-криминалистического отделения ОМВД