Новые объекты в ТК «Подлесное»

До 500 тонн мяса в месяц получают в ТК «Подлесное». Пока на продажу идут только полутуши, но уже весной здесь планируют заняться переработкой сырья. В хозяйстве для этих целей строится новый цех.

Более того, в минувшем декабре на территории комплекса открылся собственный магазин.

- Идею подали сами жители, - поясняет заведующая Елена Косицина. - Подходили, спрашивали, можно ли приобрести мясо, вот мы и решили организовать торговую точку. Спрос рождает предложение. А здесь уже с утра очереди выстраиваются, потому что люди знают: товар у нас свежий, качественный. И работаем мы без посредников, поэтому цены приятно удивят. В скором времени на прилавках появятся мясные полуфабрикаты, колбаса.

...Руководитель сельхозпредприятия Владимир Андросов один из первых в начале 90-х занялся подобной деятельностью. На землях, принадлежащих когда-то совхозу «Подлесный», стали выращивать зерновые. Сейчас в хозяйстве более 1000 га.

- Урожай в этом году не подвел, - говорит хозяин.

Полученное зерно идет на корм животным. На сегодняшний день в ТК насчитывается 230 голов КРС, 300 овец, развито свиноводство.

Привозят животных на убой и из других регионов. Сотрудничество у торговой компании налажено с Краснодарским краем, Ростовской, Калужской, Брянской, Московской, Липецкой, Воронежской и другими областями. Хотя, основная часть сырья — это несомненно курское мясо.   

Для транспортировки животных у компании имеется своя техника: три скотовоза под свиней, шесть — под КРС. В скором времени планируется открытие на предприятии своей мойки. Работы — на завершающем этапе.

- Дезинфекция и сейчас у нас неотъемлемая часть процесса, но выезжая с территории, техника должна проходить и через мойку, - замечает Владимир Иванович.

Соблюдению санитарных требований в торговой компании уделяется особое внимание. 

К тому же, все новые объекты — это и дополнительные рабочие места. Кстати, на сегодняшний день в компании трудятся порядка 30 человек.

Много мыслей у руководителя о дальнейшем развитии предприятия. Можно было бы говорить и об увеличении численности животных, но здесь есть проблема. На протяжении уже многих лет Владимир Иванович не может оформить задействованную в производстве землю хотя бы в аренду. Бюрократическая волокита нашла свое место и здесь. Вот если бы властные структуры оказали содействие... Ведь впереди — непростое время.

- Пора засучивать рукава и браться за работу, - комментирует обстановку в стране Андросов. - Мы все равно к этому придем. Если давление санкциями со стороны Запада не прекратится, а оно, я думаю, будет продолжаться, нужно рассчитывать только на себя, на свои силы.

Такой подход должен быть и государственным и на каждом малом предприятии. Вот и в ТК «Подлесное» трудятся квалифицированные ответственные работники. А другие здесь, как говорят сами сотрудники, не задержатся.

Не так давно устроились на предприятие Оксана и Игорь (на снимке). Она — весовщицей, супруг —  на разгрузке занят. Условия, говорят, достойные.

- Сбежавшие из Украины, - представляет семейную пару Владимир Иванович.

- Вернувшиеся домой, - тут же с улыбкой поправляет Игорь.

Супруги приехали в Курск из Одессы этим летом, после страшных майских событий.  Признаются — было страшно.

- Ситуация ухудшалась. Детей в школу боялись отпускать. Вот и решили перебраться в Россию.

Дочери Даша и Катя в сентябре пошли в курскую школу.

- Приняли детей очень тепло. Помогли с учебниками. Девочки уже адаптировались, а десятиклассница Даша даже приняла участие в олимпиаде по русскому языку и заняла в школе первое место, - рассказывает мама. - Обе дочери посещают сейчас школу искусств, обучаются игре на фортепиано.

- Интересная была история, - вспоминает папа. - Приходит как-то младшая, Катя, из школы и говорит: «мы в классе собираемся в помощь беженцам». «Ты ведь сама беженка!» «Я не беженка, я русская», - заявила дочь и отнесла в школу продукты.

Сначала семья жила у родственников Игоря, ведь сам он родом из Курска. Отец был военным, вот и занесла судьба на Украину. А теперь Оксана — коренная одесситка — приехала на родину мужа.

Семья принимает участие в государственной программе по добровольному переселению соотечественников из-за рубежа: собрали и сдали все необходимые документы — ждут решения:

- Возвращаться назад мы не собираемся. Родители, которые остались там, на Украине, за нас рады. Дальше будем смотреть по ситуации. Может быть, квартиру там продадим, тогда здесь жилье приобретем. Работа есть. Кризис мы переживем, главное — чтобы не было войны. Русский народ терпеливый. Никакие санкции нас не сломят, а с нашим президентом есть вера и в будущее!

 фото автора