В состязании победила дружба

 

 В зале районного Дома культуры в поселке Камыши в минувшую пятницу нельзя было найти свободного места. В фойе тоже - не протолкнуться: юные артисты и их педагоги суетились перед началом необычного концерта. Закрытию Года культуры и подведению итогов было посвящено масштабное мероприятие.

Открыли праздник своим выходом в зрительный зал ребята из детских школ искусств и спортсмены, которые продемонстрировали высокие достижения за 2014 год. Ребята выходили с кубками, медалями, грамотами и дипломами. Поздравим их с этими успехами! Но стоит отметить, что это был не просто концерт, а некое состязание между детскими школами искусств п. Камыши и с. Рышково, которое судило строгое, но справедливое жюри во главе с заместителем начальника отдела по работе с обращениями граждан, кадрам и делопроизводству Валентиной Посашковой.

Первым право выступить было предоставлено камышинцам. Невероятно душевную песню исполнил директор учебного заведения Игорь У-Юн-Фу. Его подопечные уровень педагога только подтвердили. Теплые чувства вызвал танец «В горнице моей светло». Даже слезы на глазах у зрителей появились. Танец был пронизан чувством материнской любви к своим детям. В этом номере наравне со взрослыми участвовали и еще совсем юные артисты, которые показали высокое мастерство не только в танце, но и в гимнастике. А какой чудесный хор завершил выступление Камышинской детской школы искусств! Я думаю, на наших глазах рождаются будущие звезды.

Во втором отделении ответное слово держала Рышковская детская школа искусств. Дебютом этого концерта стало выступление директора Владимира Сергиенко, который сыграл вместе со своими коллегами на баяне. Каких только концертных номеров рышковцы не представили. Артисты пели, танцевали и играли на различных музыкальных инструментах. Эффектным получилось исполнение коллективом «Забава» русской народной песни «Субботея». Оно сопровождалось задорным танцем ансамбля «Вдохновение».

После завершения всех выступлений Валентина Посашкова поставила баллы каждой школе искусств. В итоге оказалась ничья и победила дружба.

В качестве почетных гостей и зрителей на этом празднике присутствовали глава района Владимир Рыжиков, председатель Представительного Собрания Александр Пашутин, депутат Курской областной Думы Александр Кичигин, работники администрации района и другие. Ведущей мероприятия была начальник отдела культуры, по делам молодежи, физкультуры и спорта Альбина Рождественская.

Глава района поздравил всех присутствующих с Новым годом и Рождеством и рассказал  о том, что наш район является одним из лидеров среди муниципальных образований по развитию физической культуры и спорта среди молодежи: 

- Приятно отметить, что наши ребята заняли первое место в сельских спортивных играх по 16 видам. Я хочу поблагодарить руководство детско-юношеской спортивной школы «Атлет», тренеров и, конечно же, самих атлетов за их труд и высокие результаты.

По доброй традиции Владимир Рыжиков вручил всем спортсменам памятные подарки и грамоты за их успехи в этом году.

В завершение этого необыкновенного концерта всех присутствующих с Новым годом и Рождеством поздравили своим ярким, веселым и зажигательным выступлением артисты Камышинского РДК, которые принесли на мероприятие настоящее волшебство и праздничное настроение.