В ожидании выборов

 

В Доме журналиста прошла пресс-конференция с участием председателя Избирательной комиссии Курской области Галины Заика, ее заместителя Маргариты Молоковой, секретаря областного избиркома Сергея Мальцева. 

На ней были подведены итоги выборов 16 марта, еще речь шла о подготовке к  масштабным выборам в органы местного самоуправления в единый день голосования – 14 сентября. По предварительным данным, необходимо будет распределить 25 мандатов: 8 глав муниципальных районов (в том числе и Курский район), 4 глав городских поселений, 13 глав сельских поселений; избрать 220 депутатов представительных органов местного самоуправления, в том числе и в нашем районе.

Эти выборы будут отличаться новизной избирательного законодательства. Только за прошедший год 8 раз вносились изменения в рамочный закон «Об основных гарантиях избирательных прав и прав на участие в референдуме граждан РФ». В связи с этим большое внимание уделяется обучению кадров участковых избирательных комиссий и резерва. В этом году все тонкости и нововведения избирательного права будут постигать дистанционно – с помощью сайта Избирательной комиссии Курской области.

На пресс-конференции редакцию газеты «Сельская новь» наградили благодарностью от Избирательной комиссии Курской области за активное освещение «Декады молодого избирателя».