Курские студенты в финале Всероссийского конкурса «Профессионалы»
- Нацпроекты
- 28 мая 2026 г.
В Нижнем Новгороде на базе инновационного Технопарка профобразования проходит финал чемпионата по профессиональному мастерству «Профессионалы». При поддержке нацпроекта «Молодёжь и дети» участники со всей страны борются за звание лучших по компетенциям креативных индустрий и ИТ.
Мероприятие объединяет более 8 тысяч человек: конкурсантов, экспертов, участников деловой и образовательной программы. Курскую область в компетенции «Технологии информационного моделирования BIM» представляет студентка Железногорского горно-металлургического колледжа Анжелика Лебедева под руководством педагога Ларисы Булгаковой, а в компетенции «Программные решения для бизнеса» участвует студент Курского политехнического колледжа Владимир Семенов с наставником Владимиром Кизиловым.
Финалисты соревнуются по 12 компетенциям, важным для достижения технологического лидерства страны – национальной цели, поставленной Президентом Владимиром Путиным. Победители получат денежные призы, подарки, стажировки у отечественных работодателей.
Движение «Профессионалы» создало уникальное профсообщество, в котором конкурсанты демонстрируют своё мастерство, взаимодействуют с представителями профильной индустрии и работают над реальными заданиями, а их наставники обмениваются опытом, видят запросы индустрии. По итогам каждого чемпионатного цикла образовательные стандарты и программы колледжей актуализируются в соответствии с потребностями рынка труда.