«Мой второй дом»

 

За последние годы опубликовано немало статей о творческих замыслах, увлекательных мероприятиях, клубах по интересам и других не менее важных аспектах из жизни библиотек района. Но мы как-то недостаточно внимания уделяем самим работникам. Сегодня мы расскажем о заведующей Полянской библиотекой Валентине Коняевой.

Валентина Васильевна работает в учреждении с 1997 года. Образования, которое она получила в Мечуринском плодоовощном институте, оказалось недостаточно, поэтому она учится по профессии в Обоянском филиале Курского колледжа культуры.

Как призналась Валентина Коняева, для нее работа – второй дом. Женщина создала здесь особую, домашнюю атмосферу. Сама сшила ламбрекены, чтобы отделить зону, где проходят представления, регулярно делает подборку книг для выставок, одна из которых посвящена истории сельсовета.

Книжный фонд Полянской библиотеки насчитывает  приблизительно 12 тысяч книг. В ней зарегистрировано 670 читателей. Кстати, для школьников здесь работают кружок «Умелые руки» и детский театр «Золотой ключик». В драмкружке занимаются 25 девочек и мальчиков из начальных классов. Со своими представлениями они выступают в детском саду, школе, Полянском и Жеребцовском домах культуры. Валентина Васильевна шьет костюмы, мастерит декорации. Местная детвора с удовольствием проводит свой досуг, участвуя в спектаклях. Особый восторг у зрителей вызвала подготовленная юными артистами театрализованная постановка «Лесной спецназ, или кто спасет зеленый лес». К тематическому Году экологии в библиотеке также прошли интересные мероприятия и праздники.

- А еще у нас появилась добрая традиция, - рассказала Валентина Васильевна. – Совместно с отцом Романом, настоятелем Введенского храма, мы проводим мероприятия, посвященные рождественским и пасхальным празднествам.

Сейчас в библиотеке активно разрабатывается рабочий план к объявленному Году культуры.