2014-й — Год культуры

 

В администрации Курского района прошло первое в этом году заседание совета глав. Участниками совещания стали глава района Владимир Рыжиков, главы и бухгалтера сельсоветов. На повестку дня были вынесены наиболее важные вопросы, связанные со вступлением в силу Федерального закона №44, дорожным строительством, социальной политикой.

Валентина Шевцова, заместитель главы по бюджету и налогам, разъяснила нюансы нового Федерального закона о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд. Валентина Ивановна предупредила руководителей муниципальных образований, что несмотря на то, что закон вводится поэтапно, в ближайшее время неизбежно увеличится документооборот.

Владимир Рыжиков в свою очередь отметил, что 2014-й объявлен Годом культуры. Тематический год будет нацелен на привлечение внимания общественности к проблемам развития культуры, сохранение культурно-исторического наследия, повышение роли российской культуры в современном мире, а также на укрепление материальной базы учреждений и на проведение различных концертных программ. Необходимо утвердить план мероприятий по проведению Года культуры в районе. В этот год множество юбилейных значимых дат общегосударственного и регионального значения. Это 100-летие начала Первой мировой войны, 80-летие Курской области,  юбилеи наших земляков: художника Александра Дейнеки, народной певицы Надежды Плевицкой, писателей Валентина Овечкина, Константина Воробьева, Николая Асеева.  В рамках тематического года будут выделены денежные средства на библиотеки в п. Халино, д. Ворошнево, с Лебяжье, п. Камыши и д. Полевая. Огромное внимание будет обращено к состоянию памятников.

На совещании обсуждался вопрос прироста населения Курского района. Так, за последний год число жителей увеличилось примерно на 4 тысячи человек.

Приоритетным направлением работы является дорожное строительство. Глава района сообщил, что в 2014 году планируется строительство нескольких объектов. К примеру, дорога в деревне Карасевка Бесединского сельсовета. Также будут отремонтированы дорожные покрытия Шумаково-Полевая-Лебяжье, Курск-Касторное и Якунино-водозабор. Средства на строительство и ремонт уже запланированы в областном и районном бюджетах.

В заключение, Владимир Михайлович отметил, что в ближайшее время произойдет уточнение границ нового п. Северный Нижнемедведицкого сельсовета и города Курска. В связи с этим некоторые изменения могут коснуться и соседних сельсоветов.