Пишешь песни или стихи? Тогда тебе к нам!

 Целых два месяца всей редакцией ломали голову над названием нашей литературной площадки. В конце концов, было решено назвать рубрику – «Неформат». Здесь участники молодежного писательского течения имеют возможность опубликовать свои произведения или отрывки из них.

В стенах Дома журналистов снова было многолюдно. Постоянная аудитория образовалась у поэтической площадки «ДисКурск и Я». Они уже узнаваемы и имеют не один десяток подписчиков на своих страничках «вконтакте». Это Рина Озерова, Александр Демченко, Александра Шубина, Вячеслав Мараков, Виталий Маршак, Джули Снег, Маргарита Сойникова, Андрей Лукьяненко, а также Екатерина Перинова, Жанна Нацвина и Евгений Петровский, которые не только читали поэтические формы, но и исполняли их под гитару. В последнее воскресенье декабря, полугодовалый юбилей отметили молодые писатели Курска. Близость самого долгожданного праздника создала теплую и уютную, почти семейную, атмосферу.

Дмитрий Кутепов для того, чтобы создать праздничное настроение, объявил в официальной группе «вконтакте», что мероприятие будет костюмированным. За эту идею проголосовали многие, но смельчаков нашлось не так много.

Каждый раз слет не перестает радовать всех свежими идеями. И в этот раз не обошлось без новшеств. Во-первых, теперь введено четкое разделение на заранее заявленных участников и тех, кто пожелает выступить у «свободного микрофона». Во-вторых, впервые была произведена онлайн трансляция нашего мероприятия в сети Интернет. И в-третьих, «ДисКурск и Я» продолжает расширять круг творческих направлений. Теперь список участников пополнили барды.

Много в этот вечер прозвучало стихотворений, которые никого не оставили равнодушным. Есть темы острые, спорные, по которым многие боятся высказывать свое мнение. Александра Шубина с ирониейрассказывала о людях, просящих  подаяния. Их можно встретить повсюду. Александра их не жалеет, считая, что те занимаются скорее «бизнесом», а не выживанием. Кстати, девушка их сравнивает с обычными работающими гражданами.

Попрошайки в переходах

Надевают тоже шубы,

Горе водкой запивают

Точно так же, как мы.

И поэтому иду я

Мимо них без сожаленья

И не звякаю монеткой,

И не верю в их мольбы.

Попрошайки тоже люди,

В переходах на коленях

Свои души оттирают

От плевков Сатаны.

Попрошайки в наших мыслях

Из страниц счастливых книжек

Тянут ручки по маршруткам

«Эй, чудак, подкинь «любви».

Но чудак похож на мима.

Нет любви в кровавом лишней

Люди тоже попрошайки -

Вечно просят у судьбы.

* * *

Жанна Нацвина не считает, что все люди являются попрошайками. Она верит, что люди - это «дети надежды, дети любви». Ее стихотворение «Поэтам» звучало как гимн современным собратьям по перу и призывало выйти из тени. Жанна не только читала, но и пела.

Поэтам

Пришло наше время покинуть

 леса,

Ступили на свет мы несмело.

От яркой мечты заблестели

 глаза,

Любовь заострила все стрелы.

Мелодии грусти последний

аккорд

Звучит на земле этой бренно.

Поднять паруса! Бросить

трусов за борт!

Мы выйдем под флагом

Вселенной.

Пылает огнем вдохновенье

в крови,

Пред нами трепещут химеры.

Мы – дети надежды, мы – дети

 любви,

Творцы окрыляющей веры...

* * *

А вот Рина Озерова подняла в одном из своих стихотворений вечную тему взаимоотношений отцов и детей. Девушка не побоялась рассказать о своих непростых отношениях с мамой.

Мама! Мне тебя было

в детстве мало.

Помню, как ты меня не

целовала

Ни в щеку, ни в лоб перед сном...…

Героине было одиноко. Она замкнулась в себе, а когда выросла, повторила ошибку матери.

...Я так уперта,

Скупа на объятия и улыбки.

Прости меня, мама!..

…Рина в конце стихотворения заявляет о том, что постарается быть для своего ребенка хорошей мамой.

* * *

Вдохновением для поэта является его возлюбленная. Так, Виталий Маршак после печально закончившихся отношений с девушкой написал:

Хозяйка с кислотно-зеленым

 взглядом,

Прощай - развели мосты...

Я не трусь у ног, пытаясь быть

 рядом,

Просто мерзнут зимою коты.

Не спасает нас шерстка

от снега,

Колет лапы, и душит мороз.

Мне бы просто найти

человека,

Чтоб уткнуть в его свитер свой

 нос.

И снежинками бьет меня ветер,

Режет холод сердце в груди.

Я прохожим мяукну:

«Согрейте...»

Пнет ботинок меня: «Отойди!»

И подушки немеют на лапах,

Клонит в сон - не смыкаю

я глаз...

* * *

Рассказ Александра Демченко  «Когда в душе рыдает Джонни Миллер» заставил зал переживать вместе с героем его страдания. Он повествует о волнениях молодого человека из-за любви. (Текст рассказа можно прочитать в нашей группе «вконтакте» - vk.com/selnov.)

В мир технологий нас увлек Дмитрий Кутепов. Он представил юмористический рассказ о втором шансе на существование старого компьютера 90-х годов. Эта вторая жизнь продлилась всего 20 дней, но за это время своенравный компьютерный «ветеран» преподал ни один ценный урок своему хозяину. «История одного компьютера» доводила слушателей до слез.

40 человек нас смотрели в режиме реального времени.