«Легкие» о нелегкой современности

 

Не так давно в Курске появился экспериментальный молодежный театр «Легкие». В его труппе только непрофессиональные актеры - это наши друзья и знакомые, ребята из Курского района.

В конце ноября в молодежном центре досуга «Гелиос» состоялась премьера спектакля с ярким и запоминающимся названием «Легкие». Художественные руководители - Александр Демченко и Вячеслав Мараков - не только основатели театра, но и молодые литераторы. Основной сферой их деятельности является печатная и теле- журналистика.

- Идея театра появилась после того, как я побывал на фестивале молодой драматургии «Любимовка», - признается Александр. – В Курске подобного еще не было, и мы со Славой решили попробовать познакомить наш город с современной драматургией.

Первая постановка «новорожденного» театра была по пьесе Виктора Сигарева «Пластилин» с цензурным рейтингом 18+. История о суровой современности, которая даже немного гиперболизирована. Актеры-любители читали свои реплики с листа, а перед сценой под потолком завис гроб.…

- Чтение с листа не значит, что мы не смогли выучить свои роли, - говорит Вячеслав Мараков, - это все часть эксперимента.