Освящение звонницы

В преддверии пасхальной недели в курском храме Великомученика Дмитрия Солунского на улице Степной состоялось торжественное освящение колоколов, которые вскоре украсят новую звонницу. Чин освящения совершил митрополит Курский и Рыльский Герман.
Сын настоятеля храма Алексей Пряжников опробовал будущий инструмент - голос храма - ещё до приезда Владыки. Парень рассказал, что главный звонарь Сергиево-Казанского храма обучил и его, и его напарницу, Валерию Сохину, звонить в колокола всего за 4 дня. Именно столько времени оставалось до освящения колоколов после привоза их из Ярославля. В будущем в храме планируют открыть школу звонарей для прихожан.
На звоннице 9 колоколов, все они разных размеров и по-особому украшены. Есть на них изображения и шестикрылых Серафимов, и Божией Матери, и даже святителя и чудотворца Спиридона Тримифундского, которому обычно молятся для решения денежных проблем, для помощи в трудоустройстве, в случае жилищных, квартирных вопросов. Полную версию читайте в номере 14.